Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Опубликовано: 12.03.2021

Эй, веселей собирайся, народ!
Нынче Масленица в гости идёт.
Спешите, спешите, спешите!
Друзей с собой захватите!

Масленица – очень веселые, озорные и вкусные дни, полные веселья и задора.  Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.
    Сегодня, 12 марта, в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга»  прошёл праздник "Масленица".
    Солнышко выглядывало из-за туч,  и уже совсем по - весеннему пригревало наряженных детей. Открыли праздник маленькие, веселые пчелки со своим весенним танцем.  Дети посмотрели презентацию и узнали много нового об этом последнем зимнем празднике.
    Ребята пели весенние песни, играли в веселые русские народные игры , звали Весну - красну,.и. она пришла к ним, да не одна, а со своими подружками Весняночками.
    С румяными щечками в ярких платках кружились в хороводе,  завлекая в весёлую пляску весь детский сад,
    Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника.  В завершении  детей ожидали вкусные  блины и горячий чай. Повсюду царила атмосфера радости и веселья. Веселым и задорным праздником зиму проводили!  Будем ждать весну!!!

Әй, күңел ачулар, халык!
Быел май чабу бәйрәме кунакка бара.
Ашыгыгыз, ашыгыгыз, ашыгыгыз!
Дусларны, үзегез белән алыгыз!

Масленица-бик күңелле, күңелле һәм тәмле көннәр, тулы күңел ачу һәм дәрт.  Бу-кышны күңелле озату, якын җылы, табигатьнең язгы яңаруын көтеп алынган.
    Бүген, 12 март көнне, Югары Ослан балалар бакчасында Масленица бәйрәме узды.
    Кояш болыт аркасында күренә иде, һәм инде язгача ук киенгән балаларны җылытты. Бәйрәмне кечкенә, күңелле бал кортлары үзләренең язгы биюләре белән ачып җибәрделәр.  Балалар презентация карадылар һәм соңгы кышкы бәйрәм турында бик күп яңалыклар белделәр. Балалар Язгы җырлар җырладылар , күңелле рус халык уеннары уйнадылар, яз - Кызыл Йолдыз " дип атадылар.и. алар янына берүзе генә түгел, ә үзләренең дуслары яз кызлары белән килгән иде.
    Алъяпкычлы кулъяулыклар белән әйлән-бәйлән әйләнделәр, бөтен балалар бакчасы күңелле биюгә җәлеп иттеләр,
    Балалар күзләренә соклануларын белдерделәр, ә йөзендә бәйрәм хис-тойгыларыннан елмаю балкыды.  Соңыннан балаларны тәмле коймак һәм кайнар чәй көтә иде. Һәркайда шатлык һәм күңел ачу атмосферасы хөкем сөрде. Күңелле һәм күңелле бәйрәм кышны озаттылар!  Язны көтеп калабыз!!!