Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Джалиль в сердцах детей

Опубликовано: 15.02.2021

В рамках мероприятий, посвященных 115-летию со дня рождения поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля   в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга»  воспитатели младшей группы провели тематическое занятие ,  посвященное творчеству поэта– героя. Дети познакомились  с непростой биографией  поэта,  его творчеством.  Посмотрели  и обсудили  презентацию - документальный фильм. Ребята познакомились с книгами стихов поэта, посмотрели иллюстрации, прочитали   его произведения : «Храбрый заяц», «Петушок», «Мой пёс», «Кукушка», «Родник», «Вороватый котенок». «Колыбельная». А в заключении сделали аппликацию по произведению «Храбрый заяц». Подобные мероприятия, посвященные таким легендарным личностям, как Муса Джалиль,  пробуждают интерес и любовь к поэзии, воспитывают чувства национальной гордости за Родину.

«Муса Җәлил балалар күңелендә »

Советлар Союзы Герое Муса Җәлилнең тууына 115 ел тулуга багышланган чаралар кысаларында Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасында кече төркем тәрбиячеләре герой – шагыйрь иҗатына багышланган тематик дәрес үткәрделәр. Балалар шагыйрьнең катлаулы биографиясе, иҗаты белән таныштылар.  Презентация - документаль фильм карадылар һәм фикер алыштылар. Балалар шагыйрьнең шигырьләре китаплары белән таныштылар, иллюстрацияләр карадылар, «Батыр куян», «Әтәчкәй», «Минем җыр», «Күке», «Чишмә», «Караклык песи» «Бишек» әсәрләрен укыдылар. Ә соңыннан «Батыр куян» әсәре буенча аппликация ясадылар. Муса Җәлил кебек легендар шәхесләргә багышланган мондый чаралар шигърияткә карата кызыксыну һәм мәхәббәт уята, Ватан өчен милли горурлык хисләре тәрбияли.