Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Работа в команде

Опубликовано: 11.02.2021

Одним из направлений развития современной системы дошкольного образования, является решение вопроса о полноценном развитии личности ребенка, который умеет адаптироваться в разных социальных ситуациях, имеющего социальные навыки. Одной из основных задач воспитания и развития дошкольников является формирование у детей способности адаптироваться к меняющимся жизненным ситуациям, самостоятельно приобретать знания и применять их на практике, а также работать сообща, творчески взаимодействуя друг с другом и избегая при этом конфликтов. Обеспечить это можно посредством таких форм организации как совместная игровая, трудовая или познавательная деятельность детей. Сегодня воспитанники подготовительной группы на познавательном занятии по формированию элементарных математических способностей «работали на кондитерской фабрике». Ребята «упаковывали» конфеты в коробки, но задание было непростым. В коробки надо было упаковать по 8 конфет (карамельных и шоколадных), но только так, чтобы ни у кого в команде наборы не повторялись. Ребятам пришлось непросто: очень хотелось разделить все поровну, спорили, убирали лишнее, пытались найти еще дополнительные конфеты. Но не спеша, с помощью проб и ошибок, и с помощью воспитателя справились с поставленной задачей. В итоге у каждого в команде в коробке было по восемь конфет, только количество карамелек и шоколадных конфет  разное. Вот так играя и экспериментируя мы изучаем состав числа 8. А самое главное учимся работать в команде, прислушиваться к чужому мнению, уступать, отстаивать, даже руководить и организовывать.

Командада эшли белүне формалаштырабыз

Мәктәпкәчә белем бирүнең заманча системасын үстерүнең бер юнәлеше-бала шәхесенең тулы канлы үсеше турындагы мәсьәләне хәл итү. Мәктәпкәчә яшьтәге балаларны тәрбияләү һәм үстерүнең төп бурычларыннан берсе-балаларда үзгәреп торучы тормыш шартларына җайлашу, мөстәкыйль рәвештә белем алу һәм аларны практикада куллану, шулай ук бер-берсе белән иҗади хезмәттәшлек итеп, конфликтлардан качып эшләү сәләтен формалаштыру. Моны балаларның уртак уен, хезмәт яки танып-белү эшчәнлеге кебек формалар ярдәмендә тәэмин итеп була. Бүген мәктәпкә әзерлек төркеме балалары «кондитер фабрикасында эшләделәр»дип исемләнгән элементар математик сәләтләрне формалаштыру буенча танып-белү дәресендә катнаштылар. Балалар кәнфит тартмаларына "төреп" куйдылар, әмма бирем гади генә булмады. Тартмаларга 8 әр кәнфит (карамель һәм шоколадлы) төргәкләргә кирәк иде, тик командада берәүнең дә җыелмалары кабатланмасын өчен генә. Балаларга бик авыр туры килде: барысын да тигез бүлешәсе килде, бәхәсләштеләр, артык җыештырдылар, тагын да өстәмә кәнфитләр табарга тырыштылар. Тик сынаулар һәм хаталар ярдәмендә ашкынып тормый, тәрбияче ярдәме белән куелган бурычны үти.
Нәтиҗәдә, һәр командада сигезәр кәнфит бар иде, карамелка һәм шоколад кәнфитләре генә төрле. Менә шулай уйнаганда һәм тәҗрибә белән без өйрәнәбез саны 8. Ә иң мөһиме-командада эшләргә, чит фикергә колак салырга, бирешергә, якларга, хәтта җитәкчелек итәргә һәм оештырырга өйрәнәбез.