Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Красоты природы

Опубликовано: 03.02.2021

Сегодня природа такая нарядная! Воскликнули дети, придя в детский сад. А березы, березы, как в стихотворении Сергея Есенина! Как приятно слышать от детей такие сравнения. Значит,  чтением стихов  мы смогли затронуть  тонкие струны  детской души, научили видеть красоту природы, привили любовь к поэзии. Сегодня воспитанники подготовительной группы, как только вышли на прогулку сразу стали громко  декламировать  известное стихотворение  «Белая береза». Вспомнили все сравнения: принакрывшуюся снегом березу, снег - точно серебро,   белую бахрому и  снежную кайму. Аккуратно рассматривали кристаллы инея на ветках, а потом с детской задорностью стряхивали это волшебство природы, пытаясь его поймать . А потом снова бежали по тропинкам и дорожкам, ныряли в пушистый снег  скатывались с горки. Веселью и радости детей на зимней прогулке просто нет предела.

Бүген табигать шундый матур!
       Бүген табигать шундый матур! Балалар бакчасына килеп кычкырдылар. Ә каеннар, Каеннар, Сергей Есенин шигырендәге кебек! Балалардан мондый чагыштыру ишетүе бик күңелле. Димәк, без шигырьләр уку белән балалар җанының нечкә кылларына кагыла алдык, табигать матурлыгын күрергә, шигърияткә мәхәббәт тәрбияләдек. Бүген мәктәпкә әзерлек төркеме балалары, сәяхәткә чыгуга ук, танылган «Ак каен»шигырен кычкырып бизи башладылар. Кар белән капланган каен, кар - төгәл көмеш, Ак Бәхрәм һәм Кар каймасы турында да искә төшерделәр. Инея кристаллларын ботакларда сак карадылар, ә аннары балалар дәртләнеп, табигатьнең бу тылсымын селкеттеләр, аны тоту өчен тырыштылар. Ә аннары янә сукмак - сукмак буйлап чаптылар, юеш карга таудан аттылар. Кышкы йөрүдә балаларның күңел ачуы һәм шатлыгы чикләр юк.