Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Кинетический песок

Опубликовано: 02.02.2021

«Самая лучшая игрушка для детей – кучка песка!»  К.Д Ушинский

Кинетический песок - уникальный материал для детского творчества. На первый взгляд он напоминает влажный морской песок, но как только берёшь его в руки — проявляются его необычные свойства. Он течет сквозь пальцы, и в тоже время остается сухим! Он рыхлый, но из него можно строить разнообразные фигуры. Он приятен на ощупь, не оставляет следов на руках и может использоваться как расслабляющее и терапевтическое средство.
Игра с кинетическим песком — это, в первую очередь, развитие мелкой моторики рук и тактильных ощущений.    Сегодня мы с ребятами младшей группы   МБДОУ «Верхнеуслонский  детский сад «Радуга»  познакомились с кинетическим песком. Для знакомства детей с этим интересным материалом мы предложили следующие простые упражнения. Первое что мы сделали, это просто попробовали его на ощупь. Пропускали песок сквозь пальцы, а он — как будто течет. Предложили раскатать песок как тесто.  Дети очень любят играть в прятки и в этом плане кинетический песок, представляет собой безграничное поле для игр. Мы поиграли в самые простые прятки — в песке прятали несколько маленьких предметов, а дети их искали. А еще мы использовали разнообразные штампы и трафареты, формочки. Стоит только разровнять песок и оставить следы этими предметами на песке. На кинетическом песке любой предмет или штамп оставляет отличный, хорошо различимый след. Из песка мы лепили колбаски, пластиковым ножом нарезали кусочки. Вот какой у нас чудо песок!

Кинетик ком - балалар иҗаты өчен уникаль материал. Беренче карашка ул дымлы диңгез комын хәтерләтә, тик аны кулыңа алу — аның гадәти булмаган үзлекләре күренә. Ул бармак аша ага, шул ук вакытта коры кала. Ул рыхлый, әмма аннан төрле фигуралар төзергә була. Ул күңелле бу ощупь, Түгел оставляйте эзләр кулында һәм кулланылырга мөмкин ничек расслабляющее һәм терапия чарасы.
Кинетик ком белән уен-бу, беренче чиратта, кулларның вак моторикасын һәм тактиль хисләрне үстерү.    Бүген без Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасының кечкенәләр төркеме балалары белән кинетик ком белән таныштык. Балаларны әлеге кызыклы материал белән таныштыру өчен без түбәндәге гади күнегүләр тәкъдим иттек. Беренче нәрсә эшләдек, моны бары сынап карадык. Комны бармак аша үткәрәләр, ә ул ничек ага. Комны камыр кебек җәяргә тәкъдим иттеләр.  Балалар бик яраталар уйнарга прятки һәм бу җәһәттән кинетический ком, бу безграничное кыры уеннар өчен. Без иң гади прияткаларга уйнадык — комда берничә кечкенә предметны яшердек, ә балалар аларны эзләдек. Ә тагын без төрле штамплар һәм трафаретлар, формочкалар кулландык. Комны тигезләргә һәм бу предметларны комда калдырырга гына кирәк. Бу кинетическом комда теләсә кайсы предмет яки штамп калдыра шәп, яхшы различимый эз. Комнан казылык әвәләдек, пластик пычак белән кисәкләрне кистек. Менә нинди могҗизалы ком!