Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Настольные игры

Опубликовано: 01.02.2021

Игра - свободная деятельность ребенка. Обучение в форме игры всегда интересно и занимательно. Нужно играть с детьми и в игре вы научите детей необходимым движениям, речи, разнообразным умениям. Сегодня хотела бы поделиться с вами некоторыми играми, в которые дети играют с большим удовольствием.
Мозаика- одна из увлекательных игр наших деток, им очень нравится из неё составлять интересные узоры: цветы, солнышко, облачко и многое другое. Она улучшает мелкую моторику рук, учит терпению и усидчивости, развивает фантазию и память.
Игры на различие цвета и фигуры - Изучать цвета можно начинать с года, но отличать и запоминать малыши смогут только по достижению 2-3-х летнего возраста. В начале знакомства с цветами акцентируйте внимание ребенка на основных – желтом, синем, красном и зеленом. С нашими малышами  мы проводим обучение  в игровой форме, меняя деятельность при первых признаках усталости, так же учим ребёнка различать цвета через творчество с помощью красок, цветной бумаги и др.
Игра «Мама и малыш»- это самая любимая игра наших малышей. Эта игра помогает расширить свои знания о домашних животных, также по аналогии можно сделать и о диких животных. В игре ребенок учится правильно называть взрослую особь и ее детеныша.
Наши детки очень любят играть! Они творческие, уникальные и мы всегда стараемся найти подход к каждому ребенку!

Уен-баланың ирекле эшчәнлеге. Уку формасында уен һәрвакыт кызыклы һәм кызыклы. Балалар белән уйнарга һәм уенда сез балаларны кирәкле хәрәкәтләргә, сүзләргә, төрле осталыкларга өйрәтәсез. Балалар бик теләп уйный торган кайбер уеннар белән уртаклашасым килә.

Мозаика-безнең балаларның мавыктыргыч уеннарының берсе, аларга кызыклы бизәкләр ясау бик ошый: чәчәкләр, кояш, Болыт һәм башка бик күп нәрсәләр. Ул кулларның вак моторикасын яхшырта, сабырлыкка һәм сабырлыкка өйрәтә, фантазия һәм хәтерне үстерә.

Төрле төстәге һәм фигуралы уеннар-төсләрне елдан башлап өйрәнергә була, әмма 2-3 яшькә җиткәч кенә балаларны аерырга һәм истә калдырырга мөмкин. Чәчәкләр белән танышу башында баланың игътибарын сары, зәңгәр, кызыл һәм яшеллеккә юнәлтегез. Сабыйларыбыз белән без уен формасында укулар үткәрәбез, талчыгуның беренче билгеләре булганда эшчәнлекне үзгәртәбез, шулай ук баланы буяулар, төсле кәгазь ярдәмендә иҗат аша төрле төсләргә аерырга өйрәтәбез.
«Әни һәм сабый» уены - ул безнең сабыйларның иң яраткан уены. Бу уен ярдәм итә киңәйтергә, үз белемнәрен йорт хайваннары, шулай ук аналогично эшләргә була турында да кыргый хайваннар. Уенда бала өлкәннәрне һәм аның балаларын дөрес атарга өйрәнә.
Безнең балалар уйнарга бик яраталар! Алар иҗади, уникаль һәм без һәр балага якын килергә тырышабыз!