Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Падал беленький снежок

Опубликовано: 05.02.2021

На улице идет снежок,
Сугробы намело!
На лужах тоненький ледок,
И все белым - бело.
А во дворе полно ребят,
Идет игра в снежки.
Морковкой красною гордясь,
Стоят снеговики.
На горке шум, на горке гам,
Вокруг ребячий смех!
Идет веселая игра:
Кто съедет дальше всех!

Анна Вишневская

Прогулки зимой не только прекрасное время для наблюдений за красотой природы, но и время развлечений на открытом воздухе, и замечательный способ оздоровления. Во время прогулки дети получают заряд бодрости и хорошего настроения.

Зима – это время для самых разнообразных игр на свежем воздухе. Обычная зимняя прогулка с детьми может превратиться в интересное занятие, ведь снег дает возможность активно двигаться и творчески развивать ребенка.

Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости, устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.

Дети на прогулке много двигаются. Движение усиливает обмен веществ, кровообращение, газообмен, улучшается аппетит.

Кышын йөрү табигатьнең матурлыгына күзәтү өчен генә түгел, ачык һавада күңел ачу өчен дә менә дигән вакыт, сәламәтләндерүнең искиткеч ысулы. Йөрү вакытында балалар күтәренке күңел һәм яхшы кәеф алалар.

Кыш-саф һавада төрле уеннар өчен вакыт. Балалар белән гадәти кышкы йөрү кызыклы шөгыльгә әйләнергә мөмкин, чөнки кар баланы актив рәвештә хәрәкәт итәргә һәм иҗади яктан үстерергә мөмкинлек бирә.

Балаларның саф һавада булуы физик үсеш өчен зур әһәмияткә ия. Йөрү балалар организмын чыныктыруның беренче һәм иң кулай чарасы булып тора. Ул аның чыдамлылыгын, тышкы мохитнең тискәре йогынтыларына, бигрәк тә салкын тию авыруларына каршы торучанлыгын арттыруга ярдәм итә.

Балалар урамда күп хәрәкәтләнәләр. Хәрәкәт матдәләр алмашуны, кан әйләнешен, газ алмашуны көчәйтә, аппетит яхшыра.