Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Помощь зимующим птицам

Опубликовано: 26.01.2021

« Покормите птиц»
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима…   А. Я. Яшин

Вот и пришла новая зима. Зима снежная, морозная. А январь и февраль как всем известно - самые трудные для птиц месяцы. Месяцы лютого голода. Январь нас балует снегом, а в феврале зима чувствует, что скоро ей придется уступить свои права, вот она и  «злится»: то морозом ударит, то заметет свежим снегом  (поземкой). Сложнее  всего в такую лютую зимнюю стужу чувствуют себя птицы. Всем хорошо известно, кто сыт, тому не страшен холод, поэтому  птичкам в такой холодный и голодный период нужна наша помощь. Им много не надо. Кто даст зернышек, кто- сальца, кто- ягод, кто- хлебных крошек. А сколько их таким образом можно спасти от голодной смерти! Так, подхватив эстафету уже ушедших ребят из детского сада в первый класс ребята средней  группы  МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга»  со своими воспитателями продолжают устраивать для птиц маленькие бесплатные столовые во дворе своего детского сада. Для начала ребята вместе со своими родителями  изготовили кормушки  ( подошли к этому делу с большой ответственностью и любовью – кормушки получились красивые и качественные. Такие кормушки послужат еще ни один год ).Затем мы  их развесили  на деревья. Осталось только каждый день подсыпать в кормушки семечки .
А веселые маленькие гости не заставят себя долго ждать. И в благодарность весной, летом и осенью будут очищать от вредителей деревья, на которых они кормились зимой.