Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Поэтическое рисование

Опубликовано: 22.01.2021

Дым встает, и к белой крыше
Под упорством ветра льнет.
Встало Солнце. Ветер тише.
Дым воздушный отдохнет.
Будет ровной полосою
Восходить как фимиам.
Вечнотающей красою
К вечно синим небесам!
( Константин Бальмонт)

Как то само собой получился новый термин «поэтическое рисование» . Такое любимое нашими детьми рисование вдруг объединило в себе  рисование и поэтические строки стихов и песен. Сейчас мы даже не можем вспомнить, то ли мы сначала нарисовали и потом подобрали стихи и песни к рисункам, то ли сначала прочитали стихи, а потом нарисовали к ним рисунки. Но каждый раз на рисовании вдруг обнаруживается, что к нашим рисункам  тут же приходят поэтические строки. И дети с таким удовольствием потом декламирую стихи, поют песни, как будто оживляя  рисунки. И это так замечательно, ведь в каждом детском творении можно разглядеть характер ребенка, его чувства , настроение: - душу. А если нам в этом помогаю поэтические строки, то это прекрасно вдвойне. Стихи, как известно, питают  нас красотой, будят  тонкие струны души. А все вместе помогает нам в развитии детей: обогащении словаря, развитии речи, формировании любви к художественной литературе, развитии творчества, фантазии, навыков рисования и умения видеть и чувствовать прекрасное.