Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Квадраты Никитина

Опубликовано: 20.01.2021

Методики Никитина – это  интеллектуальные развивающие игры различных уровней сложности, некоторые из них будут интересны даже взрослым! Игры в основном представлены в виде головоломок на распознавание и достраивание образов, при которых делается упор на развитие логического и образного мышления.
    Дети старшей группы «А» МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "Радуга"  с удовольствием из разноцветных кусочков различной формы складывают квадраты Никитина. Получая части квадрата и задание “сложи квадрат”, ребята  выполняет несколько видов работ, неодинаковых по содержанию и по степени сложности.
Есть разные уровни сложности (наша игра уровень сложности-3). В процессе игры воспитанники знакомятся с сенсорными эталонами цвета и формы, соотнесением целого и части, учатся разбирать сложные задания на несколько простых, создавая алгоритм игры. Вначале кусочки переворачивают на лицевую сторону. Отбираются по цвету, и дети начинают складывать, перебирая – подходит тот, или иной кусочек, и в какую ячейку. Не все дети справляются с этими заданиями, кто-то сам пытается собрать, кому-то нужна помощь, есть дети, которые могут сделать только по образцу. Но мы только учимся!

Никитина методикасы - төрле дәрәҗәдәге авырлыкларның интеллектуаль үсеш алучы уеннары, аларның кайберләре хәтта өлкәннәргә дә кызыклы булачак! Уеннар, нигездә, башваткычлар рәвешендә тәкъдим ителгән образларны танып белү һәм бетерү, аларда логик һәм образлы фикерләүне үстерүгә басым ясала.
    Югары Ослан «Радуга» балалар бакчасының "А" зурлар төркеме балалары Төрле формадагы төрле төстәге кисәкләрдән Никитин квадратларын бик теләп салалар. Квадратның бер өлешен һәм "сложи квадрат" биремен алып, балалар эчтәлеге һәм катлаулылыгы буенча берничә төр эш башкара.
          Бар төрле дәрәҗәдәге кыенлыклар (безнең уен дәрәҗәсе авырлыклар-3). Уен барышында тәрбияләнүчеләр төсләрнең һәм формаларның сенсор эталоннары, тулы бер өлешнең чагыштырмасы белән танышалар, катлаулы биремнәрне берничә гади эшкә өйрәнәләр, уен алгоритмын булдыралар. Башта кисәкләрне сул якка боралар. Төс буенча сайлап алына һәм балалар теге яки бу кисәкне һәм кайсы күзәнәккә туры килә –  Барлык балалар да бу биремнәрне үти алмый, кемдер үзе җыярга омтыла, кемгәдер ярдәм кирәк, бары тик үрнәк буенча гына эшли ала торган балалар да бар. Тик без генә өйрәнәбез!