Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Полезная игра

Опубликовано: 20.01.2021

​Думая, чем занять ребенка, большинство воспитателей и родителей отдают предпочтение развивающим играм .  И это правильно. Современные дети обладают излишней подвижностью и малой усидчивостью, поэтому им рекомендуются спокойные развивающие занятия, такие как собирание пазлов, нацеленные на концентрирование внимания у ребенка. Складывая из отдельных фрагментов с причудливыми вырезками изображения героев мультфильмов, животных или машинок, ребенок приобретает ряд навыков. Пазлы способствуют формированию в сознании малыша связи «часть-целое». Даже без одного кусочка пазла картинка никогда не будет выглядеть привлекательной. Мелочи – важны, без них не выстроится цельная правильная картина. Чтобы добиться больших свершений, действовать нужно «по частям». Развивается пространственное мышление и восприятие, усидчивость и логика, мелкая моторика и речь, расширяется кругозор. Занятия по собиранию пазлов помогут малышу добиться успехов в учебе, научат самоконтролю. Кто-то любит играть один, кто-то объединяется с товарищем. В игре они учатся общению, учатся договариваться, уступать друг другу, радоваться общему результату.
        Простая вроде бы игра – а польза от нее ощутимая.

Пазлы-файдалы уен
Баланы нәрсә белән шөгыльләргә дип уйлап, күпчелек тәрбиячеләр һәм ата-аналар үсеп килүче уеннарга өстенлек бирәләр .  Һәм бу дөрес. Заманча балалар артык хәрәкәтчәнлеккә һәм аз тырышлыкка ия, шуңа күрә аларга балада игътибар туплауга юнәлтелгән пазл җыю кебек тыныч үсүче дәресләр киңәш ителә. Мультфильм геройлары, хайваннар яки машинкалар сурәтләрен причудливые вырезки белән аерым фрагментлардан чыгып, бала берничә күнекмәләр ала. Пазлар сабый аңында «Бер өлеш-тулы» элемтә формалаштыруга ярдәм итә. Хәтта башка бер кисәк пазла картина беркайчан да булачак, чиста кызыклы. Вак-төякләр-бик мөһим, алардан башка дөрес картина төзелмәячәк. Зур казанышларга ирешү өчен "өлешләп" эшләргә кирәк. Киң фикерләү һәм кабул итү, тырышлык һәм логика, вак моторика һәм сүз үсеш ала, күзаллау киңәя. Пазл җыю буенча дәресләр сабыйга укуда уңышларга ирешергә ярдәм итәчәк, үз-үзеңне контрольдә тотарга өйрәтәчәкләр. Кемдер уйнарга ярата бер, кемдер берләшә иптәше белән. Уенда алар аралашырга, сөйләшергә, бер-берсенә оттырырга, уртак нәтиҗәгә сөенергә өйрәнә.
        Гади уен кебек, ә файдасы сизелерлек.