Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Опубликовано: 19.01.2021

Мы дежурные сегодня.
Станем быстро помогать,
Аккуратно и красиво
Все столы сервировать.
Что сначала нужно сделать?
Будем руки чисто мыть.
Потом фартуки наденем,
Начнем скатерти стелить…

Важным моментом в правильной организации питания является  сервировка стола, которая играет большую роль для аппетита ребенка и закрепления культурных навыков. С младшего возраста в сервировке стола в детском саду участие принимают дошкольники. Дежурство имеет большое значение в воспитании детей, формирует желание трудиться ради других, проявлять заботливое отношение к своим товарищам, умение помогать взрослому, замечать, в чём необходима помощь. Ребята младшей группы МБДОУ «Верхнеуслонский  детский сад «Радуга» с удовольствием сервируют столы, помогают младшему воспитателю, расставляют посуду, раскладывают столовые приборы, ставят хлебницы, салфетницы. Совместно с воспитателем учатся красиво накрывать стол. Основное внимание педагоги уделяют обучению детей последовательности в работе и не отвлекаться от дела. Детки с большим  желанием выполняют несложные обязанности дежурных, и это им доставляет большое удовольствие. Правильно и красиво  сервированный стол всегда вызывает у детей хороший аппетит!

Туклануны дөрес оештыруда баланың аппетиты һәм мәдәни күнекмәләрен ныгыту өчен зур роль уйный торган өстәлне сервировкалау мөһим момент булып тора. Кече яшьтән үк балалар бакчасында өстәл сервировкасында мәктәпкәчә яшьтәге балалар катнаша. Дежурлык балаларны тәрбияләүдә зур әһәмияткә ия, башкалар өчен эшләргә теләк формалаштыра, иптәшләренә карата кайгыртучан мөнәсәбәт күрсәтә, өлкәннәргә ярдәм итә белү, ярдәм кирәклеген күрсәтә белү. Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасының кечкенәләр төркеме балалары бик теләп өстәлләр сервируют, кече тәрбиячегә булышалар, савыт-саба урнаштыралар, ашханәләр салдыралар, икмәк, салфетниклар куялар. Тәрбияче белән бергәләп өстәлне матур итеп ябарга өйрәнәләр. Педагоглар балаларны эштә эзлеклелек һәм эштән Аерылмаска өйрәтүгә төп игътибар бирәләр. Балалар зур теләк белән дежурларның авыр вазыйфаларын башкара, һәм бу аларга зур ләззәт бирә. Дөрес һәм матур итеп табынлау өстәл һәрвакыт балаларда яхшы аппетит тудыра!