Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Снегири

Опубликовано: 15.01.2021

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их - не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

А. Яшин.

Зима - это не только волшебное и сказочное время, но и период, когда наши пернатые друзья подвергаются одному из самых тяжелейших испытаний. А ведь всем известно, что сытой птице и мороз не страшен. Поэтому птицам надо помогать пережить зиму - иначе они умрут. Не дадим пропасть пернатым друзьям и вместе спасем их от холода и голода! Дети средней группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга»» познакомились с зимующей птицей - снегирем, посмотрели фильм о его жизни и решили поддержать снегирей хотя бы нарисованными веточками  рябины с ягодами.  Да и родители вместе с детьми  изготовили кормушки для пернатых, принесли семечки, зернышки, орешки.
         Заботясь о птицах, которые остаются у нас зимовать, в России установлен особый день - Всероссийский день зимующих птиц, который отмечает календарь 15 января. Этот день начали отмечать в России в память о замечательном писателе Евгении Носове, в день его рождения.

Птицы - божественный дар природы. Их звонкие голоса звучат и радуют нас от
рассвета до заката. Мы любуемся ими в полях, в лесах, на водоемах. Без них мир просто потускнеет, поэтому давайте беречь наших братьев меньших!

Кыш-тылсымлы һәм әкияти вакыт кына түгел, ә безнең канатлы дусларыбыз иң авыр сынауларга дучар булган чор да. Ә бит һәркемгә билгеле булганча, ябык кош һәм суык та куркыныч түгел. Шуңа күрә кошларга кышны кичерергә ярдәм итәргә кирәк - югыйсә алар үләчәк. Каурыйлы дусларга югалмаска, аларны бергәләп салкыннан һәм ачлыктан коткарачакбыз! Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасының урта төркеме балалары кышлаучы кошлар - Кар бабай белән таныштылар, аның тормышы турында фильм карадылар һәм миләш ботаклары белән генә булса да кар бабайларына ярдәм итәргә булдылар.  Әти-әниләр дә балалар белән бергә каурыйлар өчен җимлекләр ясадылар, орлыклар, бөртек, чикләвек алып килделәр.

Бездә кышларга калган кошлар турында кайгыртып, Россиядә үзенчәлекле көн - Бөтенроссия кышлаучы кошлар көне билгеләнде, ул 15 гыйнварда календарьны билгели. Бу көнне Россиядә күренекле язучы Евгений Носов истәлегенә, аның туган көнендә билгеләп үтелә башладылар.

Кошлар-табигатьнең илаһи бүләге. Аларның кыңгырау тавышлары безне сөендерә таң атканга кадәр. Без алар белән басуларда, урманнарда, сулыкларда сокланабыз. Алардан башка дөнья юкка чыга, шуңа күрә, әйдәгез, кардәшләребезне саклыйк!