Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Заслуженная награда

Опубликовано: 29.12.2020

Воспитанница подготовительной группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» Жукова Марта приняла участие в республиканской экологической  научно-практической конференции «Первые шаги  маленьких исследователей». Она представила свой  исследовательский проект «Экосистема леса». Где подробно рассказала    какими способами добывала информацию  о экосистеме леса, какие опыты  и наблюдения проводила. Представила свои открытия: о том, что почва в лесу состоит из нескольких слоев, о том, что лес состоит из нескольких ярусов. Подробно рассказала о пищевых цепочках и жителях леса( производителях, потребителях и разрушителях). В завершении сделала вывод: что лес это сообщество, в котором все взаимосвязано, в нем есть, что есть, где жить и где прятаться. Не смотря, на свой возраст, девочка провела огромную работу: изучила много литературы, просмотрела  научные фильмы, систематизировала всю добытую информацию и сделала вывод. За что заслуженно получила Диплом за победу в номинации «Лучшие наблюдения». Мы от души поздравляем нашу воспитанницу, родителей и воспитателей.

Лаеклы бүләк
Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасының мәктәпкә әзерлек төркемендә тәрбияләнүче Жукова Марта  «кечкенә тикшеренүчеләрнең беренче адымнары дигән» Республика экология фәнни-гамәли конференциясендә катнашты. Ул үзенең «Урман экосистемасы» тикшеренү проектын тәкъдим итте. Ул урман экосистемасы турында нинди ысуллар белән мәгълүмат туплады, нинди тәҗрибә һәм күзәтүләр үткәрде. Урмандагы туфрак берничә катламнан тора, урман берничә ярустан тора. Азык-төлек чылбырлары һәм урман халкы (җитештерүчеләр, кулланучылар һәм җимерүчеләр) турында җентекләп сөйләде. Ахырда урман-ул бергәлек, анда барысы да үзара бәйләнгән, анда нәрсә бар, кайда яшәргә һәм кайда яшеренергә кирәк, дигән нәтиҗә ясады. Яшь булуына карамастан, кыз бик зур эш башкарды: күп әдәбият өйрәнде, фәнни фильмнар карады, бөтен табылган мәгълүматны системалаштырды һәм нәтиҗә ясады. Моның өчен лаеклы рәвештә «иң яхшы күзәтүләр» номинациясендә җиңү яулаганы өчен Диплом алды. Без тәрбияләнүчебезне, әти-әниләребезне һәм тәрбиячеләрне чын күңелдән котлыйбыз.