Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Детский рисунок

Опубликовано: 21.12.2020

Рисуют дети на стекле,
Рисуют дети на асфальте,
Возводят город на песке, -
Такого нет ещё на карте.
В руках мелки, карандаши…
Детишки – маленькие маги.
Но столько вложено души
В их мир прекрасный на бумаге!

Все дети без исключения любят рисовать. Рисуют дети то, что видят вокруг себя, что любят, о чем мечтают. Поэтому любой детский рисунок можно считать, как говорят психологи, проективным, то есть отражающим внутренний мир и переживания ребенка.
Все рисунки, которые появляются  на листке бумаги каждый день в МБДОУ «Верхнеуслонский  детский сад «Радуга» из  под руки юного художника отображает его природное стремление выражать свое «я» и свой внутренний мир во внешнем мире. В такой момент ребенок уходит всем своим существом в то, что делает. Он в этот момент сконцентрирован на все 100% на самом процессе творения. Эта детская творческая энергия полностью направлена на лист бумаги. И он не замечает несовершенств, которые  нам взрослым очевидны. В такой момент  задачей взрослого является - помочь ребенку расти! Как? Не мешать ему творить свой мир. Его внутренняя система  подсказывает,  как ему жить. А наша задача, как взрослого, помочь ему раскрыться, словно бутон раскрывается в цветок.

Барлык балалар да рәсем ясарга ярата. Балалар үз тирә-юньдәге нәрсәләрне рәсемгә төшерә, яраталар, нәрсә турында хыяллана. Шуңа күрә теләсә нинди балалар рәсемен психологлар әйтүенчә, нәтиҗәле, ягъни баланың эчке дөньясын һәм кичерешләрен чагылдыручы дип санарга була.
Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасында һәр көнне кәгазьдә барлыкка килә торган рәсемнәр яшь рәссам кулыннан аның» Мин «һәм тышкы дөньяда үзенең эчке дөньясын чагылдыру омтылышын чагылдыра. Бу вакытта бала китә, барлык үз существом, бу ясый. Ул бу вакытта тупланган барлык 100% бу процессында иҗат җимешләрен. Бу балалар иҗат энергиясе тулысынча кәгазьгә юнәлтелгән. Һәм ул да замечает балигъ булмаган, алар безгә өлкәннәргә күренеп тора. Мондый мизгелдә өлкәннәрнең бурычы-балага үсәргә ярдәм итү. Ничек? Аңа үз дөньясын иҗат итәргә комачауламаска. Аның эчке системасы күрсәткәнчә, аңа ничек яшәргә. Ә безнең бурыч, өлкәннәр кебек, аңа чәчәк аткан кебек ачылырга ярдәм итү.