Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Тематическая неделя завершена

Опубликовано: 04.12.2020

В подготовительной группе МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» завершилась неделя юных исследователей. Каждый из воспитанников в течении недели  вместе с родителями исследовал какую то одну тему. Тему выбирал  ребенок сам. Разнообразие интересующих детей вопросов поразило нас. Здесь и экосистема леса, медузы, львы, кошки, собаки, сахар, вода, улитки , краски, яблоки, цирк, дом , муравьи, мыло, спасатели и еще много чего. Защищали свои проекты ребята с энтузиазмом, рассказывали о проведенных опытах, наблюдениях, экспериментах. Рассказывали, откуда они почерпнули  информацию, к каким источникам прибегли. За эту неделю и дети, и мы- взрослые узнали столько много нового. Для нас стало открытием : то что улитки Ахатины используются в косметологии;  в стакане кока-колы 16 кубиков сахара; у медуз нет скелета и сердца, зато есть 24 глаза; о том , что у кошки на передних лапах  по 5 пальцев, а на задних по 4; о том , что  у пчел трутней нет жала, и еще много чего. Каждого рассказчика слушали увлечённо не только дети, но и взрослые. Но больше всего нас поразили вопросы, которые  задавали  дети: Почему, какое то мыло пластичное, а какое то крошится? Что добавляют в мыло для цвета? Кто быстрее лев или собака? Червь или улитка? Почему сахар сладкий? Из чего сделаны краски? Что сильнее мыло или кароновирус? И еще много- много вопросов и все по теме. Мы узнали не только много информации, мы научились ее  добывать , связно рассказывать , логически излагать свои мысли и соображения, высказывать  свое мнение, задавать четкий вопрос, делать выводы. Много положительного рассказали родители, о том, что вместе с детьми искали информацию, ставили цели, проводили опыты, изготавливали макеты, а самое главное работали сплоченно.  Результатом остались все очень довольны. Все юные исследователи были награждены грамотами. Благодарим родителей за поддержку.

Яшь тикшеренүчеләр атналыгы
    Югары Ослан «Салават күпере» балалар бакчасының мәктәпкә әзерлек төркемендә яшь тикшеренүчеләр атналыгы тәмамланды. Һәр тәрбияләнүче атна дәвамында ата-аналар белән бергә нинди дә булса бер тема өйрәнде. Теманы бала үзе сайлады. Балаларны кызыксындырган сорауларның төрлелеге безне таң калдырды. Монда урман экосистемасы, медузлар, арысланнар, Мәчеләр, Этләр, шикәр, су, улиткалар, буяулар, алма, цирк, йорт, кырмыскалар, сабын, коткаручылар һәм башка бик күп нәрсәләр бар. Балалар үз проектларын энтузиазм белән якладылар, үткәрелгән тәҗрибә, күзәтүләр, экспериментлар турында сөйләделәр. Алар мәгълүматны каян алганнары, нинди чыганакларга мөрәҗәгать итүләре турында сөйләделәр. Бу атна эчендә балалар да, без дә-өлкәннәр дә шулкадәр күп яңалык белделәр. Безнең өчен ачыш булды: Әхәтина улиткаларының косметологиядә кулланылуы; кока-кола стаканында 16 кубик шикәр; медузның скелеты һәм йөрәге юк, аның каравы 24 күзе бар; песинең алгы аякларында 5әр бармак, ә арткы аягында 4әр бармак; умарта кортларының кызганыч булмавы һәм тагын нәрсәләр күп. Һәр хикәячене балалар гына түгел, өлкәннәр дә тыңлады. Тик безне барыннан да бигрәк балалар биргән сораулар таң калдырды: ни өчен пластик сабын, ә ниндидер вакланган? Төс өчен сабынга нәрсә өстиләр? Кем тизрәк лев яки эт? Червь яки улитка? Ни өчен шикәр баллы? Буяулар нидән ясалган? Нәрсә көчлерәк сабын яки кароновирус? Һәм тагын бик күп - сораулар күп һәм барысы да тема буенча. Без бик күп мәгълүмат тупладык, без аны табарга, сөйләргә, логик яктан үз фикерләребезне белдерергә, үз фикеребезне белдерергә, төгәл сорау бирергә, нәтиҗәләр ясарга өйрәндек. Ата-аналар балалар белән мәгълүмат эзләүләре, максатлар куюлары, тәҗрибә үткәрүләре, макетлар әзерләүләре, ә иң мөһиме-бердәм эшләүләре турында бик күп уңай мәгълүмат бирделәр.  Нәтиҗәдән барысы да бик канәгать калдылар. Барлык яшь тикшеренүчеләр грамоталар белән бүләкләнде. Ата-аналарга ярдәм иткәннәре өчен рәхмәт.