Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Портрет мамы

Опубликовано: 26.11.2020

Я рисую свою маму
                                                                       Самую красивую!
                                                                       Нарисую ей улыбку
                                                                       Вот она счастливая.
                                                                       Нарисую платье ей
                                                                       Самое нарядное.
                                                                       Не сравнится с ней никто,
                                                                       С мамой ненаглядною!

“Портрет мамы”. Под таким названием прошло совместное художественное  творчество детей и педагога  старшей группы «А». Тема рисования была выбрана неслучайно, ведь приближается Международный день матери. Ребята с нетерпением ждали  этого момента. Воспитатель группы  показала и объяснила ребятам тонкости нелегкого процесса — рисования портрета. В процессе рисования ребята вспоминали черты лица самого родного и любимого человека: цвет глаз и волос, улыбку, любимые наряды и украшения. Ну а после вместе с педагогом они поэтапно изобразили портрет своей мамы. Было очень приятно смотреть на детей, с какой любовью они рисовали своих мам. Ребята в своих работах смогли передать не только внешнее сходство, но и безграничную любовь к самому дорогому человеку на свете — любимой маме.
У каждого получилась своя мамочка, отличная от других. У кого-то добрая, у кого-то строгая, у кого-то веселая, а у кого-то грустная. Но все мамы любимые. И мы хотим. чтобы они всегда были здоровы и счастливы. И пусть каждой из них почаще говорят теплые слова их любимые дети! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах. И пусть каждый день их радуют улыбки и добрые слова любимых детей!

«Әни портреты». Шундый исем астында балалар һәм «А» өлкән төркеме педагогларының уртак сәнгать иҗаты булып узды. Рәсем ясау темасы очраклы гына сайланмаган, чөнки Халыкара Әниләр көне якынлаша. Балалар бу мизгелне түземсезлек белән көттеләр. Төркем тәрбиячесе балаларга авыр процессның — портрет рәсеменең нечкәлекләрен күрсәтте һәм аңлатты. Рәсем ясау барышында балалар иң яраткан һәм яраткан кешенең йөзе: күз төсе һәм чәч төсе, елмаю, яраткан киемнәре һәм бизәнү әйберләре турында искә төшерделәр. Ә аннан соң педагог белән бергә алар әниләренең портретын этаплап сурәтләделәр. Балаларны карау, әниләрен нинди мәхәббәт белән ясаулары күңелле булды. Балалар үз эшләрендә тышкы охшашлыкны гына түгел, ә дөньядагы иң кадерле кешегә — яраткан әнигә чиксез мәхәббәтне дә тапшыра алдылар.
Һәрберсенең үз әнисе килеп чыкты. Кемнеңдер игелекле, кемнеңдер кырыс, кемнеңдер күңелле, ә кемнеңдер моңсу. Әмма барлык әниләр дә яраткан. Һәм без телибез. алар һәрвакыт сәламәт һәм бәхетле булсын. Аларның һәркайсына яраткан балалары җылы сүзләр ешрак әйтсен! Аларның йөзләрендә елмаю балкысын һәм шатлыклы очкыннар күзләрендә балкысын. Һәр көн аларның елмаюларын һәм яраткан балаларының яхшы сүзләрен сөендерсен!