Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Эколята

Опубликовано: 20.11.2020

Сегодня в подготовительной группе МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» прошло интерактивное занятие «Юные друзья леса». В гости к ребятам пришел Старичок-Лесовичок, рассказал какие типы лесов существуют, какие деревья растут в наших лесах, как определить возраст дерева и какое дерево сколько лет может прожить. Гость попросил рассказать о правилах поведения в лесу. Ребята с эти заданием справились на отлично. Жукова Марта рассказала ребятам о своем исследовании «Экосистемы леса». Отгадав все загадки Лесовичка, ребята в свою очередь рассказали гостю о тайнах леса: о том, что клест выводит птенцов зимой, гусеница превращается в куколку, рожденные осенью зайчата называются листопадничками, у дятла самый длинный язык и еще много чего. Справились ребята и с заданиями викторины «Четвертый лишний», определив какая из четырех представленных птиц лишняя и почему. Затем дружно поиграли в игры: распределили всех птиц на зимующих и перелетных, рассадив их на  зимние и летние деревья. А еще разделившись на команды, соревновались в том, кто правильно соберет все картинки по временам года. Обе команды с заданием справились без ошибок. Занятие детям очень понравилось. Результатом остались довольны все: и воспитатель и дети

Экологлар-яшь табигать сакчылары
«Экологлар - яшь табигать сакчылары»  Бөтенроссия дәресе кысаларында
      Югары Осланның «Салават күпере»  балалар бакчасында мәктәпкә әзерлек төркемендә  «урманның яшь дуслары» дигән интерактив дәрес узды. Балаларга кунакка карт-урманчы килде, урманнарның нинди төрләре бар, безнең урманнарда нинди агачлар үсә, агачның яшен ничек билгеләргә һәм ничә ел яши ала, дип сөйләде. Кунак урманда үз-үзеңне тоту кагыйдәләре турында сөйләвен сорады. Балалар бу биремне бик яхшы башкардылар. Жукова Марта балаларга үзенең «урман экосистемалары» тикшеренүе турында сөйләде. Урманчы кызының барлык табышмакларына җавап биреп, балалар, үз чиратларында, кунакка Урман серләре турында сөйләделәр: клестның кыш көне кошларны чыгаруы, каз бәбкәсе курчакка әверелүе, көз көне куян туган яфрагы, туксанының иң озын теле һәм тагын бик күп нәрсәләр турында сөйләделәр. Балалар «Дүртенче артык» викторинасы биремнәрен дә үтәделәр, тәкъдим ителгән дүрт кошның кайсысы артык һәм ни өчен. Аннан соң бергәләп уеннар уйнадылар: кышлаучы һәм очучы кошларга бүленделәр, аларны кышкы һәм җәйге агачларга утырттылар. Ә командаларга бүленеп, ел фасыллары буенча барлык сурәтләрне дөрес итеп җыя алуда көч сынаштылар. Ике команда да биремне хатасыз башкарып чыкты. Дәрес балаларга бик ошады. Нәтиҗәдән барысы да канәгать калды: тәрбияче дә, балалар да.