Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Литературный вечер

Опубликовано: 17.11.2020

Погоди, осень, не спеши
             Разматывать свои дожди,
             Свои тумана расстилать
На зыбкую речную гладь.
Помедли, осень, покажи
             Мне желтых листьев виражи,

За окном поздняя осень, а у нас в зале, у камина и при свечах тепло и уютно. Картины о осени, рисунки детей, осенние букеты еще напоминают о самом ярком времени года. В этот вечер в подготовительной группе МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» прошел литературный вечер «Уж небо осенью дышало.» Воспитанники рассказывали стихи о осени. Каждый подготовился основательно, не просто выучил стихотворение, а  еще и вместе с родителями подготовили презентацию . С большим удовольствием дети слушали стихи А.С. Пушкина, И. Токмаковой, А.Н. Плещеева, Ларисы Рубальской, Бориса Пастернака,  Сергее Есенина и многих других авторов. А осень на экране превращалась то в картинную галерею, то во дворец, то красавицу с женским лицом. Она  раскрашивала все яркими красками,  плакала, одаривала дарами и покрывала лужи первым льдом. Обстановка и непривычный формат мероприятия очаровал детей, они вдруг притихли и стали задумчивыми.  Вечер всем очень понравился.

Тәрәзәдән соң көз, ә безнең залда, каминның шәмнәре җылы һәм уңайлы. Көз турында картиналар, балаларның рәсемнәре, көзге букетлар елның иң якты вакыты турында искә төшерә әле. Бу кичә Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасының мәктәпкә әзерлек төркемендә «көз көне күк сулады». Тәрбияләнүчеләр көз турында шигырьләр сөйләделәр. Һәркем җентекләп әзерләнгән, шигырь өйрәнгән генә түгел, ә  әти-әниләре белән бергә презентация әзерләгән. Балалар А.С. Пушкин, И. Токмакова, А. Н. Плещеева, Лариса Рубальская, Борис Пастернак, Сергей Есенин һәм башка бик күп авторлар шигырьләрен зур кызыксыну белән тыңладылар. катнашты. Ә көз экранда әле картиналар галереясына, әле сарайга, әле хатын-кыз йөзе белән гүзәллеккә әверелде. Ул барысын да якты буяулар белән бизәде, елады, бүләкләр белән бүләк итте һәм беренче бозлы күлләрне каплады. Чараның торышы һәм гадәти булмаган форматы балаларны таң калдырды, алар кинәт тынып торды һәм уйландыргыч булды.  Кичә барысына да бик ошады.