Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Игра в шашки

Опубликовано: 12.11.2020

Шашки – увлекательная игра, известная с древних времён.  Это не только игра, доставляющая детям радость и удовольствие, но и эффективное средство умственного развития.
     Игра в шашки развивает наглядно-образное мышление, способствует развитию логики, воспитывает усидчивость, внимание, память, целеустремлённость. А также эта игра воспитывает в детях такие немаловажные для их будущей жизни качества, как умение самостоятельно думать и нести ответственность за принятое решение, адекватно относиться к неудачам и поражениям.
     В шашки научить играть не сложно, но мастерски играть – может не каждый. Дети старшей группы " А" познакомились сегодня с правилами  игры в шашки.  Оказалось, что некоторые дети уже умеют играть в шашки, и они совместно с воспитателем начали обучать игре других детей. Не у всех сразу получалось, но дети не бросали игру, а с удовольствием  оттачивали свои умения и навыки.
     Детям очень понравилась игра в шашки.

Шашка-борынгы заманнардан бирле билгеле мавыктыргыч уен.  Бу балаларга шатлык һәм ләззәт тудыручы уен гына түгел, ә акыл үсеше өчен нәтиҗәле чара да.

Шашка уены ачык-образлы фикерләүне үстерә, логика үсешенә ярдәм итә, тырышлык, игътибар, хәтер, максатчанлык тәрбияли. Шулай ук бу уен балаларда киләчәк тормышлары өчен мөһим булган сыйфатларны, мөстәкыйль уйлау һәм кабул ителгән карар өчен җаваплылык хисе, уңышсызлыкларга һәм җиңелүләргә адекват мөнәсәбәт тәрбияли.

Шашкаларда уйнарга өйрәтү кыен түгел,әмма оста итеп уйнау – һәркем түгел. "А" зурлар төркеме балалары шашка уены кагыйдәләре белән таныштылар.  Кайбер балалар шашка уйный белә икән инде, һәм алар тәрбияче белән берлектә башка балаларны уенга өйрәтә башладылар. Барысы да шунда ук килеп чыкмады, әмма балалар уенны ташламады, ә үзләренең осталыкларын һәм күнекмәләрен бик теләп башкарды.

Балаларга шашка уены бик ошады.