Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Домик для пташки

Опубликовано: 12.11.2020

12 ноября в России отмечают экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день жители разных населённых пунктов страны готовятся к встрече "зимних гостей" из леса – птиц, остающихся на зимовку в российских регионах: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечёток, свиристелей. Люди развешивают кормушки, заготавливают для птиц подкормку.
   Сегодня в старшей группе МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга»  в рамках  проекта «Синичкин день» прошел мастер - класс по конструированию кормушек  из бумаги для зимующих птиц.  Ребята совместно с воспитателем Ольгой Чугуновой  просмотрели познавательный фильм «История праздника» , провели беседу , а также рассмотрели презентацию «Кормушки для птиц»  и приступили к выполнению задания.                                                                                                        Вырезать и склевать из бумаги это увлекательный процесс. Кормушки получились очень красивые ,  но, к сожалению, бумажные кормушки недолговечны. Решение этой проблемы ребята нашли быстро.  Впереди выходные и они постараются совместно с родителями смастерить кормушку дома.  Так в продолжение нашего проекта стартует акция «Подарим кормушку другу – подарим кормушку птицам!». Все изготовленные кормушки ребята подарят , по желанию , своим друзьям или сотрудникам детского сада,   или уже дома повесят их на улице на радость птицам, а нам пришлют замечательное фото.

«Песнәк  көне».

12 ноябрьдә Россиядә экологик бәйрәм- Песнәк көне билгеләп үтелә. Ул Россия кошларны саклау берлеге инициативасы белән оештырылды. Бу көнне илнең төрле торак пунктларында яшәүчеләр Россия төбәкләрендә кышка калучы кошлар – песнәе, кояз, кар көртләре, соек, чечеткалар, свиристельләр - "кышкы кунаклар"  әзерләнә. Халык җимлекләр элеп куя, кошлар өчен ашлама әзерли. Бүген Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасының өлкән төркемендә Песнәк көне «проекты кысаларында »кышлаучы кошлар өчен җимлекләр ясау мастер - класс буенча узды.  Балалар тәрбияче Ольга Чугунова белән берлектә «бәйрәм тарихы» дигән танып-белү фильмын карадылар, әңгәмә үткәрделәр, шулай ук «кошлар өчен җимлекләр» дигән презентация карадылар һәм биремнәрне үтәргә керештеләр.
Кисү һәм ябештерү кәгазь - бу мавыктыргыч процесс. Җимлекләр бик матур килеп чыкты, әмма, кызганычка каршы, кәгазь җимлекләр озак түгел. Бу проблеманы балалар тиз арада хәл иттеләр.  Алда ял көннәре һәм алар әти-әниләре белән өйдә җимлек ясарга тырышачаклар.  Шулай итеп, безнең проект дәвамында «дустыбызга җимлек бүләк итик - кошларга җимлек бүләк итик!». Барлык әзерләнгән җимлекләрне балалар теләп , үзләренең дусларына яки балалар бакчасы хезмәткәрләренә бүләк итәчәкләр, яки инде өйдә аларны кошларга шатлык өләшәчәкләр, ә безгә бик матур фотолар килә.