Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Синичкин день

Опубликовано: 12.11.2020

Всё летает целый день
Суетится, суетится
Целый день звенит «тень- тень»!
Угадайте что за птица?
То весёлая синица.

Синичкин день - молодой экологический праздник, который создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. А с давних времен в этот день по народному календарю отмечается праздник «Зинновия Синичника». По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Сегодня в МБДОУ «Верхнеуслонский  детский сад «Радуга » тоже не забыли про «Синичкин день». Ребята из младшей группы  вместе с воспитателями провели интересный день, посвящённый этой птичке. Дети посмотрели познавательную презентацию об этом празднике, о разновидностях синиц, чем их кормить, о приметах и традициях, связанных с этими птицами. А также отгадывали загадки о зимующих птицах, вспоминали пословицы и поговорки про птиц, играли в подвижные игры, пели песни и просто любовались зимними птахами, рассматривая иллюстрации и слайды с зимующими птицами. Затем дети сделали красивую аппликацию. У каждого она получилась своя особенная и очень красивая. Этот день надолго запомнится ребятам, и мы надеемся, что они в своей дальнейшей жизни никогда не обидят и будут беречь этих удивительных и милых птиц.

Балалар бакчасында «Песнәк көне».

Песнәк  көне-яшь экологик бәйрәм, ул Россия кошларны саклау берлеге инициативасы белән оештырылган һәм 12 ноябрьдә билгеләп үтелә. Ә борын-борыннан бу көнне халык календаре буенча «Песнәк Зинновия се»бәйрәме билгеләп үтелә. Халык сынамышлары буенча, нәкъ менә шушы вакытка, тиз салкыннарны сизеп, урманнардан кеше торагына якынрак күченәләр һәм кешеләрдән ярдәм көтәләр. Бүген Югары Осланның «Салават күпере » балалар бакчасында да «Песнәк көне»турында онытмадылар. Кече төркем балалары тәрбиячеләр белән бергә әлеге кошларга багышланган кызыклы көн үткәрделәр. Балалар бу бәйрәм турында, неснәкләрнең  төрләре, аларның нәрсә ашауы, бу кошлар белән бәйле сынамышлар һәм традицияләр турында танып-белү презентациясен карадылар. Шулай ук кышлаучы кошлар турында табышмаклар чиштеләр, кошлар турында мәкальләр һәм әйтемнәр искә төшерделәр, хәрәкәтле уеннар уйнадылар, җырлар җырладылар һәм кышлаучы кошлар белән иллюстрацияләр һәм слайдлар карадылар. Аннан балалар матур аппликация ясадылар. Һәрберсенең үзенчәлекле һәм бик матур килеп чыкты. Бу көн балаларга озакка истә калачак, һәм без киләчәктә алар үз тормышларында бу гаҗәеп һәм сөйкемле кошларны беркайчан да үпкәләтмәсләр һәм сакларлар  дип ышанабыз.