Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Чудесный сапожок

Опубликовано: 11.11.2020

Традиции, обычаи и культура родного края должна войти в сердце ребенка и стать его частью ,  неотъемлемой частью его  души. Эстетические чувства, восприимчивость к красоте не только обогащают жизнь человека, его духовный мир, но и организуют, направляют его поведение и поступки. С искусством народа родного края  ребёнок знакомится с колыбельной песни, сказок, услышанных в детстве. Народное искусство следует за ребёнком и во взрослую жизнь. Нет человека, который не знал хотя бы несколько пословиц, не помнил напева народной песни, не украшал свой быт изделиями народного искусства.
  11 ноября 2020 года в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» с детьми подготовительной группы прошел мастер-класс по теме «Татарское народное искусство – аппликация национального орнамента на сапоге». Провели его представители районного краеведческого музея.  Главной  задачей мероприятия стало воспитание у детей уважение к обычаям и традициям татарского народа, интерес к его историческому прошлому.
  При виде замечательных изделий, в нас просыпается память предков, мы ощущаем себя частичкой великого народа, создавшего могучую культуру, высокий духовный и нравственный потенциал, питающий многие поколения. Не случайно народное искусство называют неиссякаемым источником «Прекрасного».
  В ходе занятия дети познакомились  с народной символикой цвета, орнаментом и его разновидностями,  приблизились к традициям и обычаям Татарстана и узнали, что широко развитым в творчестве татар было производство кожаной узорной обуви. Кожа – один из древнейших и широко распространенных в быту материалов. Она шла на изготовление ичигов (мягких сапожек), сапог, туфель, галош, подушек.  Дети с удовольствием создавали аппликацию, фантазировали.
  Была реализована главная цель «Мастер – класса»– дети выразили свое отношение к татарскому декоративно-прикладному искусству через свое творчество.

«Татар халык сәнгате – итектә милли орнамент аппликациясе темасына «мастер-класс»
   Туган якның гореф-гадәтләре, гореф-гадәтләре һәм мәдәнияте баланың йөрәгенә кереп, күңеленең аерылгысыз өлеше булырга тиеш. Эстетик хисләр, матурлыкка карата кабул итүчәнлек кеше тормышын, аның рухи дөньясын баетып кына калмый, ә аның үз-үзен тотышын һәм гамәлләрен дә оештыра. Бала халык сәнгате белән балачакта ишеткән бишек җырлары, әкиятләре белән таныша. Халык сәнгате бала артыннан да, олы тормышка да кирәк. Берничә мәкальне дә белмәгән кеше юк, халык җырының көйләрен хәтерләмәгән, көнкүрешен халык сәнгате эшләнмәләре белән бизәгән кеше юк.
  2020 елның 11 ноябрендә Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасында мәктәпкә әзерлек төркеме балалары белән «татар халык сәнгате – итектә милли орнамент аппликациясе» дигән темага «Мастер-класс» үткәрелде.
  Искиткеч әйберләр күргәндә, бездә ата-бабаларыбызның истәлеге уяна, без үзебезне бөек халыкның бер өлеше итеп тоябыз, көчле Мәдәният, югары рухи һәм әхлакый потенциал, күп буынны туендыручы. Халык сәнгатен юкка гына «гүзәллек» чыганагы дип атамыйлар.
  Дәрес барышында балалар төснең халык символикасы, орнаменты һәм аның төрләре белән таныштылар, Татарстанның гореф-гадәтләренә якынлаштылар һәм татар иҗатында киң үсеш алган күн бизәкле аяк киемнәре җитештерү турында белделәр. Тире-иң борынгы һәм көнкүрештә киң таралган материалларның берсе. Ул читекләр (йомшак итекләр), итек, туфель, галош, мендәрләр ясау өчен барды.  Балалар бик теләп аппликация ясадылар, фантазияләр ясадылар.
  «Мастер – класс» ның төп максаты тормышка ашырылды – балалар татар декоратив-гамәли сәнгатенә үз иҗаты аша үз карашларын белдерделәр.