Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Увлекательная математика

Опубликовано: 13.11.2020

Надо научить думать,
Воспринимать, наблюдать.
 В.А. Сухомлинский
Модернизация в образовании и инновации, которые уже внедряются в образовательный процесс, неизбежны, так как новые образовательные стандарты не могут быть достигнуты иным способом. На сегодняшний день для всех однозначно, что современных детей надо учить по-новому. Это диктует современная социально-политическая ситуация, стремительные изменения современного мира, и наши дети должны быть к этому готовы, «...важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения...» Основы этих качеств закладываются и развиваются в дошкольном детстве. Как показывают исследования, эти способности с возрастом падают, что приводит к снижению учебной мотивации, а в дальнейшем к неумению адаптироваться к социальной жизни.
В связи с этим особый интерес представляет детское экспериментирование. Экспериментирование  может быть сложным или совсем простым, но важно то, что дети  самостоятельно добывают знания. Сегодня воспитанники подготовительной группы самостоятельно добывали знания о составе числа. Все было организовано в игровой форме. Дети помогали Доктору Айболиту произвести запись животных на прием, кого то до обеда, кого то после обеда и при этом надо было разделить «пациентов» (животных), основываясь на какой то признак (домашние и дикие, травоядные и хищники). Надо сказать , что дети  очень старались, выдвигали гипотезы, доказывали свою версию изложения, спорили, и справились с заданием. Так в споре и играя сделали вывод, что целое число четыре можно поделить на части : 2 и2, 3и 1, 1и 3. Мы очень рады этому, ведь воспитателю, как и родителю , хочется видеть своих детей любознательными, общительными, умеющими ориентироваться в окружающей обстановке, решать возникшие проблемы, быть самостоятельными.

Элементар математик күзаллауларны формалаштыруда экспериментлау.
Мәгариф өлкәсендә модернизацияләү һәм мәгариф процессына кертелә торган инновацияләр котылгысыз, чөнки яңа белем бирү стандартлары башка ысул белән ирешелә алмый. Бүгенге көндә барыбыз өчен дә, һичшиксез, заманча балаларны яңача укытырга кирәк. Бу заманча социаль-сәяси вәзгыятьне, заманча дөньяның тиз үзгәрешен таләп итә, һәм безнең балалар моңа әзер булырга тиеш «...шәхеснең инициативалы булуы, иҗади фикерләү һәм стандарт булмаган карарлар табу мөһим сыйфатлары булып тора...» Бу сыйфатларның нигезләре мәктәпкәчә балачакта салына һәм үсә. Тикшеренүләр күрсәткәнчә, бу сәләтләр яшьтән егыла, бу уку мотивациясенең кимүенә, ә алга таба социаль тормышка җайлаша белмәүгә китерә.
Шуңа бәйле рәвештә балалар өчен тәҗрибә аеруча зур кызыксыну уята. Тәҗрибә мөмкин катлаулы яки бөтенләй гади генә кебек, әмма шунысы мөһим, балалар мөстәкыйль рәвештә белем алалар. Бүген мәктәпкә әзерлек төркеме балалары үзләре санның составы турында белемнәрен үзләштерделәр. Барысы да уен формасында оештырылган иде. Балалар табиб Айболитка терлекләрне төшке ашка кадәр, кемнедер төштән соң, кемнедер төшке аштан соң, «Пациентлар» ны ниндидер билгегә хайваннар (өй һәм кыргый, үләннәр һәм ерткычлар) бүләргә булыштылар. Әйтергә кирәк, балалар бик тырыштылар, гипотезлар күрсәттеләр, үз версиясен исбатладылар, бәхәсләштеләр, биремне үтәделәр. Шулай итеп, бәхәсле уйнаганда, дүртне 2 һәм 2, 3 һәм 1, 1 һәм 3 өлешләрендә бүлешергә мөмкин дигән нәтиҗә ясалды. Без моңа бик шат, чөнки тәрбияче, ата-ана кебек үк, үз балаларын кызыксынучан, аралашучан, әйләнә-тирә мохиттә ориентлаша, килеп туган проблемаларны хәл итә белүче итеп күрәсе килә.