Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Матрешки

Опубликовано: 02.11.2020

Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.

Матрешка - это раскладная деревянная кукла, которая давно стала одним из символов русского народного творчества. Однако она может играть роль не только сувенира, а и развивающей игрушки для детей.
    Сегодня к малышам второй группы раннего возраста МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» приехали на грузовике яркие, круглолицые, румяные матрешки. Ребята рассматривали цветные косыночки, нарядные сарафанчики гостей, поиграли с ними, разбирали и складывали вновь. Такие игры укрепляют мышцы рук малышей, помогают развить мелкую моторику, что обязательно положительно скажется на развитии речи.
Русская матрешка как ты хороша
Яркая одежда на тебе всегда.

Матрешка-күптәннән рус халык иҗаты символларының берсенә әверелгән агач курчак. Әмма ул сувенир ролен генә түгел, ә балалар өчен уенчыкларны да уйный ала.
    Бүген Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасының кече яшьтәге икенче төркем нәниләренә йөк машинасында якты, түгәрәк өстәл, кызыл төстәге матрешкалар килде. Балалар төсле яулыкларны, кунакларның матур сарафанчыкларын карадылар, алар белән уйнадылар, сүттеләр һәм яңадан салдылар. Мондый уеннар сабыйларның мускулларын ныгыта, вак моториканы үстерергә ярдәм итә, бу сөйләм үсешенә һичшиксез уңай йогынты ясаячак.
Рус матрешкасы син яхшы.
Ачык кием сиңа һәрчак.