Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Кошечки

Опубликовано: 05.11.2020

"Истоки творческих способностей и дарований детей на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами: чем больше мастерства в детской ладошке, тем умнее ребенок". (Сухомлинский В.А.).
   Сегодняшнее время вносит свои коррективы в развитие дошкольников. Наиболее результативным становится то познание, которое достигнуто в результате совместного общения, игры, в результате осознания своей деятельности, фантазии. Одним из них является оригами. Не перечислить всех достоинств оригами в развитии ребенка. Доступность бумаги как материала, простота ее обработки привлекают детей. Оригами развивает у детей способность работать руками под контролем сознания, у них совершенствуется мелкая моторика рук, точные движения пальцев, а следовательно, и речь, так как речевой центр и центр, управляющий мелкими движениями пальцев, находятся рядом в головном мозге человека и взаимно влияют друг на друга, а также происходит развитие глазомера. Оригами имеет огромное значение в развитии конструктивного мышления детей, их творческого воображения, художественного вкуса. Оригами стимулирует и развитие памяти, так как ребенок, чтобы сделать поделку, должен запомнить последовательность ее изготовления, приемы и способы складывания. Наши дети с большим удовольствием занимаются оригами.
Вот и сегодня в подготовительной группе МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» дети сделали оригами «Кошечка» и даже дали клички своим питомцам. Фантазиям детей не было предела. Детям очень понравилась эта работа, они с радостью и с большим восхищением рассказывали и показывали  сверстникам результаты своего труда. В следующий раз их снова будет ждать что-то интересное!

Бүгенге вакыт мәктәпкәчә яшьтәге балалар үсешенә үз төзәтмәләрен кертә. Уртак аралашу, уеннар, үз эшчәнлегеңне, фантазияңне аңлау нәтиҗәсендә ирешелгән белемнәр аеруча нәтиҗәле була. Аларның берсе-оригами. Бала үсешендә барлык өстенлекләрне санап бетерерлек түгел. Кәгазьнең материал буларак алу мөмкинлеге, аны эшкәртүнең гадилеге балаларны җәлеп итә. Оригами балаларда үз куллары белән эшләү сәләтен үстерә, кулларының вак моторикасы, бармакларның төгәл хәрәкәтләре камилләшә, димәк, сүз дә камилләшә, чөнки сөйләм үзәге һәм бармакларның вак хәрәкәтләре белән идарә итүче үзәк кеше баш миендә тора һәм бер-берсенә тәэсир итә, шулай ук глазомер үсеше бара. Оригами балаларның конструктив фикерләвен, аларның иҗади карашын, сәнгати зәвыгын үстерүдә зур әһәмияткә ия. Оригами стимуллаштыра һәм үстерә хәтер, чөнки бала өчен эшләнмә ясарга, аны әзерләү тәртибен истә калдырырга, алымнар һәм ысуллары җыюны. Безнең балалар бик теләп оригами белән шөгыльләнәләр.
               Менә бүген дә Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасының мәктәпкә әзерлек төркемендә балалар «песи» оригами ясадылар һәм хәтта үзләренең питомникларына кушаматлар да бирделәр. Балаларның фантазиясенә чикләр булмады. Балаларга бу эш бик ошады, алар бик теләп һәм зур соклану белән үзләренең хезмәтләрен күрсәттеләр. Икенче тапкыр аларны янә кызыклы нәрсә көтә!