Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Огород

Опубликовано: 16.10.2020

Природа-это неиссякаемый источник духовного обогащения детей, которые постоянно соприкасаются с ней. Их привлекают зеленые леса и луга, яркие цветы, насекомые, птицы и звери, дождь и снег. Разнообразный мир природы вызывает у детей интерес, любознательность.
Важнейшая задача детского сада – ввести детей в мир природы, сформировать  знания о ее объектах и явлениях, воспитать  способность видеть красоту родной природы, любовь, бережное  и заботливое отношение к ней. А  возможно тогда, когда детвора будет располагать  хотя бы элементарными знаниями о природе,  овладеет несложными способами выращивания растений, научиться наблюдать  природу, видеть ее красоту. Вот на этой основе и формируется любовь
Дошкольники находятся в детском саду с утра до вечера. Где они могут научиться практическим взаимодействиям с природой? В МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "Радуга"  есть свой огород , который  является одним из условий,  необходимого для осуществления экологического воспитания детей в детском саду. Его наличие способствует контакту ребенка с объектами  природы, знакомит дошкольников с сезонными изменениями. Здесь дети имеют возможность наблюдать за развитием растений, запомнить  их названия,  внешний вид, отметить характерные признаки, приобрести навыки  полива и ухода, осознать роль природы в жизни человека. Кроме того, это посильный совместный труд детей, который даёт возможность научиться ответственности, способствует  объединению детского коллектива, сохранению и укреплению здоровья ребят. Огород в детском саду - это ещё и возможность видеть результаты своей работы.
         В рамках тематической недели с   детьми подготовительной группы была проведена предварительная  беседа о том, что есть такие овощи, которые сажают осенью, и они не боятся сильных морозов и холода, а ранней весной уже можно наблюдать за всходами. Ребята узнали, что их рост и развитие растений зависят не только от солнечного света, но и от ухода.
          11 октября дети подготовительной группы совместно с воспитателем посадили на нашем огороде щавель и чеснок. Мы учим детей поливу, рыхлению, прополке, объясняем, что рыхлят  для того, чтобы к корням растений лучше поступал воздух, учим отличать культурные растения от сорняков.
И в заключении посадки дети с любовью и заботой укрыли получившиеся грядочки разноцветными листьями, что бы защитить растения от ранних заморозков.
Дети с удовольствием работали на огороде и остались очень довольны результатами своего труда!

Табигать-балаларны рухи баетуның бетмәс-төкәнмәс чыганагы. Аларны яшел урманнар һәм болыннар, якты чәчәкләр, бөҗәкләр, кошлар һәм җәнлекләр, яңгыр һәм Кар җәлеп итә. Табигать дөньясы балаларда кызыксыну, кызыксынучанлык уята.
Балалар бакчасының мөһим бурычлары-балаларны табигать дөньясына кертү, аның объектлары һәм күренешләре турында белемнәр формалаштыру, туган табигатьнең матурлыгын, мәхәббәт, аңа карата сакчыл һәм кайгыртучан мөнәсәбәт тәрбияләү. Бәлки, балаларның табигать турында гап-гади белемнәре булса да булса да, үсемлекләрне үстерүнең катлаулы алымнарын үзләштерүе, табигатьне күзәтергә, аның матурлыгын күрергә өйрәнүе булгандыр. Менә шул нигездә мәхәббәт формалаша да инде
       Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасында балаларның табигатькә, туган якка карата үз бакчасы бар. Мәктәпкәчә яшьтәге балалар бакчасында иртәдән кичкә кадәр урнашалар. Анда алар табигать белән практик бәйләнешләргә өйрәнә ала? Балалар бакчасында балаларга экологик тәрбия бирү өчен шартларның берсе булып тора. Аның булуы баланың табигать объектлары белән элемтәгә керүенә ярдәм итә, мәктәпкәчә яшьтәге балаларны сезонлы үзгәрешләр белән таныштыра. Биредә балалар үсемлекләрнең үсешен күзәтергә, аларның тышкы кыяфәтен истә калдырырга, характерлы билгеләрен билгеләргә, су сибү һәм карау күнекмәләрен алырга, кеше тормышында табигатьнең ролен аңларга мөмкин. Моннан тыш, бу балаларның көченнән килгәнчә уртак хезмәте, ул балалар коллективын берләштерүгә, балаларның сәламәтлеген саклауга һәм ныгытуга ярдәм итә. Балалар бакчасындагы бакча-үз эшенең нәтиҗәләрен күрү мөмкинлеге дә.
         Мәктәпкә әзерлек төркеме балалары белән көз көне утыртыла торган яшелчәләр бар һәм алар көчле салкыннардан һәм салкыннардан курыкмыйлар, ә иртә язда шытымнарны күзәтеп була. Балалар аларның үсеше һәм үсеше Кояш яктысыннан гына түгел, ә караудан да тора дип белделәр.
          11 октябрь көнне мәктәпкә әзерлек төркеме балалары тәрбияче белән берлектә Безнең бакчада чуртан һәм сарымсак утырттылар. Без балаларны су сибәргә, йомшартырга, чүп үләннәреннән аерырга өйрәтәбез, үсемлекләр тамырларына һава яхшырак булсын өчен рыхляют, дип аңлатабыз.
Утырту ахырында да балалар төрле төстәге яфракларны яратып һәм кайгыртып яшерделәр.
Балалар бик теләп бакчада эшләделәр һәм үз эшләренең нәтиҗәләре белән бик канәгать калдылар.