Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Лепили мы грибочки

Опубликовано: 14.10.2020

Пришла из сада дочка.
Пришла и говорит:
-Лепили мы грибочки
Красивые на вид.
-А что, хоть, за грибочки?-
Спросила Инну мать.
Ответила ей дочка:
-Откуда же мне знать!
Грибочки, как грибочки.
На ножке юбка есть.
А сверху шляпки точки.
И их нельзя, мам, есть.
-А почему же, Инна,
Нельзя? Поведай нам!

Они из пластилина.

- А он невкусный, мам!

[Николай Шумов]
         Сегодня дети средней группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга»» лепили грибочки для своих игрушек: кукол, мишек. Грибы традиционно являются одним из важных факторов пищевой культуры нашей страны. При этом они несут в себе потенциальную опасность в случае неправильного употребления. Самые опасные из грибов дети должны знать с малых лет. В то же время ребятам следует отлично знать и грибы полезные. Занятия по лепке служат развитию умения их распознавать, повышая уровень общей информированности. К тому же лепка грибов сравнительно проста и позволяет отрабатывать точные приёмы мелкой моторики.  Как правило, на занятиях средней группы детского сада применяется пространственная объёмная лепка, когда объект изготавливается полностью трёхмерным, как в реальности. Этим достигается наглядность объектов, изображаемых детьми. Лепка также учит усидчивости, концентрации внимания, пробуждает фантазию, развивает образное мышление.

Бүген Югары Ослан «Салават күпере» балалар бакчасы урта төркем балалары үз уенчыклары өчен гөмбә: курчак, аю гөмбәләре ясадылар. Гөмбәләр, гадәттәгечә, илебезнең азык-төлек культурасының мөһим факторларыннан берсе булып тора. Шул ук вакытта алар дөрес кулланмаган очракта потенциаль куркыныч китерәләр. Гөмбәләрнең иң куркынычларын балалар кече яшьтән белергә тиеш. Шул ук вакытта  файдалы гөмбәләрне дә бик яхшы белергә кирәк.  Дәресләр аларны танып белү сәләтен үстерә, гомуми мәгълүматлылык дәрәҗәсен арттыра. Өстәвенә, гөмбәләрне әвәләү гади һәм вак моториканың төгәл алымнарын эшләп чыгарырга мөмкинлек бирә. Кагыйдә буларак, балалар бакчасының урта төркеме дәресләрендә, объект чынбарлыктагы кебек, тулысынча өчүлчәмле эшләнә торган күләмле әвәләү кулланыла. Моның белән балалар сурәтләгән объектларның күрсәтмәлелегенә ирешеләр. Әвәләү игътибарны көчәйтергә,  тупларга өйрәтә, фантазияне уята, образлы фикерләүне үстерә.