Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Осенний натюрморт

Опубликовано: 08.10.2020

Поставьте астры в вазе у окна,
Среди поспевших слив и винограда,
Картина эта, свежести полна.
И  натюрмортом этим всех порадуй.

Так можно бесконечно продолжать.
Придумывать красивые сюжеты.
Ведь, осень, тоже любит рисовать,
И мы, благодарим её, за это.
    Наши воспитанники не перестают нас удивлять. Они замечают то, чего не видим мы -  взрослые. Порой они знают так много, что мы задумываемся, а нужно ли все то, о чем  мы рассказываем. Они подают нам идеи творчества. Вот так и  появился наш осенний натюрморт.  Мы собрали его вместе с детьми из того что было на нашем столе. А получилось замечательно! И рисование было не совсем простым: долго спорили о выборе цвета для фона. Ведь тыква и цветы в вазе были ярко желтыми, а яблоки светло зелеными, виноград темно синим. Мы не просто рисовали , мы смешивали цвета, чтобы получить именно тот цвет, который подходит к каждому предмету натюрморта. Да и рисование с натуры требует особых усилий. Но дети справились! Натюрморты получились как настоящие.

Шулай дәвам итәргә була чиксез.
Матур сюжетлар уйлап табу.
Көз дә рәсем ясарга ярата бит,
Һәм без аңа рәхмәт белдерәбез, моның өчен.

Безнең тәрбияләнүчеләр безне гаҗәпләндерүдән туктамый. Без дә, өлкәннәр дә күрмибез. Кайчагында алар безнең уйланганыбызны бик күп белә,ә без сөйләгән сүзләрнең барысы да кирәкмиме? Алар безгә иҗат идеяләрен бирә. Менә шулай көзге натурмортыбыз барлыкка килде.  Без аны балалар белән бергә безнең өстәлдә булган әйберләрдән җыйдык. Ә искиткеч килеп чыкты! Рәсем ясау да бик гади түгел иде: фон өчен төс сайлау турында озак бәхәсләштеләр. Чөнки вазадагы кабак һәм чәчәкләр ачык сары, ә алма яшел, виноград кара зәңгәр иде. Без рәсем генә ясадык тугел, без бутаб төстә алу өчен нәкъ менә шул төс, ул туры килә, Һәр предметына натурморт. Натурадан рәсем ясау да зур тырышлык таләп итә. Әмма балалар уңышлы үтәделәр! Натюрмортлар чын буларак килеп чыккан.