Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Осень раскрасавица

Опубликовано: 07.10.2020

«Снова осень за окошком, дождик сыплется горошком, листья падают, шурша, как же осень хороша!».
    7 октября в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад  «Радуга» в рамках программы по экологическому воспитанию был проведен экологический праздник «Осень – раскрасавица»,  посвященный временам года.  Красочно оформленный музыкальный зал встретил малышей песенкой про Осень. Познавательные праздники , посвященные временам года  примечательны  тем, что в них дети не только играют, разгадывают загадки, многое узнают о временах , но еще и учатся бережному отношению к природе.
    Детям была представлена презентация на тему «Осень» . Они вспомнили названия осенних месяцев и узнали, какие изменения происходят в природе с приближением зимы. Педагоги напомнили детям, что с приближением зимы надо обратить внимание на свое здоровье, теплее одеваться, закаляться, больше ходить пешком и дышать свежим воздухом и тогда они все будут здоровы и им не будет страшен никакой вирус.
     Осень – это ещё и время сбора урожая.  Малыши наперебой рассказывали, что выросло у них в огороде,   а потом под веселую песенку «Мы капусту рубим» дружно засолили капусту. Захватывающий сценарий   не давал расслабиться детям ни на минутку.
      И в заключении развлечения   ребята старшей группы "А"  показали театрализованную сказку «Дело было в огороде».  "Молодые артисты" были с восторгом приняты детьми и  показали себя настоящими талантами. А какие красочные были у них костюмы! Сказка доставила детям огромное удовольствие!
     Праздник в детском саду – это всегда звонкий смех детей, море улыбок и веселья. Осенний экологический праздник получился ярким, веселым и увлекательным!

«Көз яңадан тәрәзә артында, яңгыр бөртеген коендыра, яфраклары коела, кыштырдый, көз ничек матур! 7 октябрь көнне Югары Ослан районының «Салават күпере» балалар бакчасында экологик тәрбия программасы кысаларында «Көзге - матурлык» экологик бәйрәме үткәрелде. Матур итеп бизәлгән музыка залы сабыйны көз турында җыр белән каршы алды. Ел фасылларына багышланган танып белү бәйрәмнәре балаларның уйнавы, табышмаклар чишүе, күп нәрсәләр вакытлар турында белүе, табигатькә карата сакчыл мөнәсәбәт  булуы белән.
Балаларга «Көз» темасына презентация тәкъдим ителде. Алар көзге айларның исемнәрен искә төшерделәр һәм табигатьтә кыш якынлашу белән нинди үзгәрешләр булуын белделәр. Тәрбиячеләр балаларга кышка якынлашып килү белән сәламәтлегеңә игътибар итәргә, җылырак киенергә, чыныгырга, күбрәк җәяү йөрергә һәм саф һава суларга һәм шуннан соң алар барысы да сәламәт булачак һәм аларга бернинди вирус та куркыныч булмаячак.
Көз - уңыш җыю вакыты да әле ул. Балалар бер-бер артлы үзләренең бакчаларында үскән, ә аннары « Без кәбестәне кисәбез » дигән күңелле җыр астында кәбестәне тозладылар. Тоткарлаучы сценарий балаларга бер генә минутка да тынычланырга ирек бирмәде.
Күңел ачу йомгакларында "А" өлкән төркеме балалары "Бакчада булды" дигән театральләштерелгән әкият күрсәтттеләр. "Яшь артистларны" балалар бик яратып кабул иттеләр һәм үзләрен чын талантлар итеп күрсәттеләр. Ә аларның костюмнары нинди матур иде! Әкият балаларга зур рәхәтлек бирде! Балалар бакчасында бәйрәм - балаларның чыңлап көлүләре, елмаюлар һәм күңел ачулар диңгезе. Көзге экологик бәйрәм күңелле һәм мавыктыргыч булды!