Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

С чего начинается Родина?

Опубликовано: 02.10.2020

Склонила башня свой кирпичный стан,
глаза казанцев заслезил туман,
и о судьбе любимой госпожи
народ легенды дивные сложил.
А башня свой оставила поклон,
и сквозь века напоминает он:
по зову птиц в небесном далеке
её назвали в честь Сююмбике.
    В рамках тематической недели «С чего начинается Родина» воспитанники подготовительной группы совершили виртуальную экскурсию в Казань – столицу нашей Республики. Послушали легенды об озере Кабан и башне Сююмбике. Последняя легенда очень сильно затронула души детей, посыпались вопросы. И хотя все ребята знают , что в любой легенде есть доля правды и доля вымысла народа,  очень  уж захотелось узнать как же все было на самом деле. С интересом слушали они рассказ об Иване Грозном и захвате Казанского ханства.  Многим захотелось вживую увидеть башню. Беспокоились  «А не упадет ли башня? Раз она наклонена.» И к рисованию многовековой красавицы все приступили с большой ответственностью и желанием.  Надо сказать, что рисунки детей получились замечательные!   Башня Сююмбике получилась легкой, воздушной, красивой, нарядной и у каждого со своим настроением.

Башня үзенең кирпеч станын авыштыра,
казанлыларның күзләренә томан елады,
яраткан ханымның язмышы турында мәгълүмат
легендалар халык искиткеч.
Ә башня үз башын калдырды,
гасырлар аша да ул искә төшерә:
күк китапханәсендә Кошлар чакыруы буенча
аны Сөембикә хөрмәтенә атадылар.
«Ватан нәрсәдән башлана» тематик атнасы кысаларында мәктәпкә әзерлек төркеме балалары Казанга – Республикабыз башкаласына виртуаль экскурсия ясадылар. Кабан күле һәм Сөембикә манарасы турында легендалар тыңладылар. Соңгы риваять балалар күңеленә бик нык кагылды, сораулар яуды. Балалар һәр риваятьтә хакыйкать өлеше барлыгын һәм халык фикеренең өлеше барлыгын белсә дә, барысы да чынбарлыкта ничек булганын беләсе килде. Алар зур кызыксыну белән Иван Грозный һәм Казан ханлыгын яулап алу турындагы хикәяне тыңладылар.  Күпләрнең башняны исән-сау күрәсе килде. Башня төшмәсме, дип борчылды. Әгәр ул какерәйгән». Күп гасырлык гүзәлне рәсемгә дә барысы да зур җаваплылык һәм теләк белән керештеләр. Әйтергә кирәк, балаларның рәсемнәре искиткеч килеп чыкты!   Сөембикә манарасы җиңел, һава, матур, матур килеп чыкты.