Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Экологический рейд

Опубликовано: 06.10.2020

Сегодня отправляясь на экскурсию, с целью полюбоваться на краски осени воспитатели подготовительной группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» никак не предполагали, что экскурсия превратится в экологический рейд.  Дети увидели все, что вредит природе: разбросанный мусор, спиленные и брошенные тут же ветки деревьев. Тут же заметили все больные деревья, у которых повреждена кора, стволы покрыты мхом или лишайником, листья с огромными черными пятнами и т.д. Вывод последовал незамедлительно: деревья заболели от того , что люди разбросали мусор и он отравил все вокруг: землю, растения. Все вместе поразмышляли о том ,  кого можно привлечь к решению этой проблемы.
    Решили: 1)пригласить папу одного из воспитанников(он по профессии лесничий) для того , чтобы он нам объяснил и показал как можно вылечить заболевший клен; 2) обратиться за помощью в решении вопроса с мусором к родителям. И только после всего этого  дети заметили красоту природы. Рассмотрели все краски осени: золотистую березку, пурпурную рябинку, зеленые вишни, бардовые листья девичьего винограда  и желто-зеленые листья клена. Послушали осенний шелест под ногами.  И на вопрос «что же вам понравилось больше всего?» ответили:- «осенние краски и воздух!». Мы так рады, что наши воспитанники растут неравнодушными  к проблемам нашей природы.

Яшь экологлар-табигать сакчылары

Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасының мәктәпкә әзерлек төркеме тәрбиячеләре экскурсиягә барганда, көзгә карап хозурлану максатыннан, экскурсиянең экологик рейдка әйләнәчәген һич тә уйламаган да иде.  Балалар табигатькә зыян китергән, ташланган чүп-чар, киселгән һәм шунда ук ташланган агач ботакларын күрделәр. Шунда ук тамырлары зыян күргән, кәүсәләре чебен яки лишайник белән капланган, зур кара таплы яфраклар һ.б. ларны күреп алалар. Барысы бергә бу проблеманы хәл итүгә кемне җәлеп итәргә мөмкин булуы турында уйладылар. 1)берәр тәрбияләнүченең әтисен(ул урманчы һөнәре буенча) ул безгә авыру баланы ничек дәваларга кирәклеген аңласын һәм күрсәтсен өчен чакырырга; 2) чүп-чар мәсьәләсен хәл итүдә ярдәм сорап ата-аналарга мөрәҗәгать итәргә. Шуннан соң гына да балалар табигатьнең матурлыгын күреп алдылар. Көзнең барлык төсләрен карадылар:Алтын каен, пурпур миләш, яшел чия, кыз виноградның бард яфраклары һәм сары-яшел яфраклар. Аяк астында көзге тавышын тыңладык.  «Сезгә барыннан да күбрәк нәрсә ошады соң? алар: «көзге буяулар һәм һава!». Безнең тәрбияләнүчеләр табигать проблемаларына битараф түгел булып үсүенә без шулай шат.