Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Щедрая ярмарка

Опубликовано: 29.09.2020

Как ведётся на Руси
Ты у каждого спроси,
Все гулянья народные, яркие
 Начинаются с праздничной ярмарки!
На Руси испокон времен считалось доброй традицией устраивать народные гулянья! Ярмарки на Руси зародились с незапамятных времен. Они не просто прижились, но и стали традицией. Как бы ни заканчивались ярмарки, люди всегда возвращались не с пустыми руками, а обязательно с гостинцами, и конечно же с хорошим настроением. Осень – самое благодатное время года, щедрое на урожай.
 29 сентября в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» состоялась "Щедрая ярмарка". Для всех воспитанников и их родителей этот день стал настоящим праздником. А что такое праздник? Конечно же, это положительные эмоции. Ребята погрузились в атмосферу русского народного гуляния с его обычаями и традициями.

Территория детского сада была оформлена с соблюдением народных традиций русской культуры. Педагоги творчески подошли к оформлению столов, где были представлены осенние дары – овощи, фрукты, домашние заготовки, вязаные изделия, разнообразная выпечка. Сотрудники детского сада угощали гостей горячим чаем с сушками и баранками.
        Наша «Щедрая ярмарка» начались с зажигательного танца и ярмарочной песни в исполнении воспитателей детского сада. И какая же ярмарка без веселого Скомороха, который смешил и веселил детей. Нашу ярмарку посетил иностранный гость, который показал детям свой танец, а дети загадали ему русские народные загадки и учили произносить скороговорки.
 Ребята пели задорные песни, играли в народные игры, танцевали и  водили хороводы. А русская народная музыка, яркие народные костюмы показали весь колорит народного осеннего гуляния и широту души русского народа.
Не одна ярмарка на Руси не обходилась без гостей. Вот и к нам на праздник пришел  Федя с Медведем и своими  шутками, весельем, задором доставили детям и родителям много радости и хорошего настроения.
           «Щедрая  ярмарка» прошла очень весело и оживленно, с азартом и позитивными эмоциями; интерес к данному мероприятию превзошел все возможные ожидания. Много ярких и незабываемых эмоций и впечатлений принес праздник, как детям, так и взрослым. Всем родителям выражаем огромную благодарность за активное участие в празднике. Коллектив нашего дошкольного учреждения будет с нетерпением ждать следующей ярмарки. Надеемся, что это станет хорошей традицией нашего учреждения.

«Ах, ярминкә, ярминкә, син ничек яхшы, рус халкының күңеле киң!»
                                                                                       Русьтә эшләр алып барыла
                                                                                                      Син алардан сора,
                                                                  Барысы да халык күңел ачулары, якты
                                                                  Бәйрәм ярминкәләре башлана.
Русьтә борын-борыннан халык күңел ачуларын оештыру матур традициягә әйләнде. Русьтә ярминкәләр истәлекле вакыттан бирле барлыкка килде. Алар үсеп кенә калмадылар, матур традициягә дә әверелде. Ярминкәләр ничек тәмамланса да, кешеләр һәрвакыт буш кул белән түгел, ә, һичшиксез, күчтәнәчләр белән, яхшы кәеф белән кайттылар. Көз-елның иң благодатное чоры, мул уңыш.
 28 сентябрь көнне Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасында «юмарт ярминкә» булып узды. Барлык тәрбияләнүчеләр һәм аларның әти-әниләре өчен бу көн чын бәйрәм булды. Ә нәрсә ул бәйрәм? Әлбәттә, бу уңай эмоцияләр. Балалар рус халык күңел ачу атмосферасына аның гореф-гадәтләре һәм традицияләре белән чумдылар.

Балалар бакчасы территориясе рус мәдәниятенең халык традицияләрен саклау белән бизәлгән иде. Педагоглар өстәлләрне бизәүгә иҗади якын килделәр, анда көзге бүләкләр – яшелчә, җиләк-җимеш, өй эшләнмәләре, бәйләнгән әйберләр, төрле камыр ризыклары тәкъдим ителде. Балалар бакчасы хезмәткәрләре кунакларны кайнар чәй белән киптереп, баранк белән сыйладылар.
        Безнең «юмарт ярминкә» балалар бакчасы тәрбиячеләре башкаруында дәртле бию һәм ярминкә җырларыннан башланды. Балаларны көлдергән һәм күңел ачкан күңелле Скоморохтан башка нинди ярминкә. Безнең ярминкәгә чит ил кунагы килде, ул балаларга үзенең биюен күрсәтте, ә балалар аңа рус халык табышмаклар әйттеләр һәм скороговоркалар әйтергә өйрәттеләр.
 Балалар дәртле җырлар җырладылар, халык уеннары уйнадылар, биеделәр һәм әйлән-бәйлән уйнадылар. Ә рус халык музыкасы, ачык халык костюмнары халык күңеленең бөтен колоритын һәм рус халкының күңел киңлеген күрсәтте.
Русьтә бер генә ярминкә дә кунакларсыз узмады. Менә безнең бәйрәмгә дә Федя Аю белән килде, үзенең мәзәкләре, көлкеләре, дәртләре белән балаларга һәм ата-аналарга бик күп шатлык һәм яхшы кәеф алып килде.
           «Юмарт ярминкә» бик күңелле һәм җанлы узды, азартлы һәм уңай эмоцияләр белән; әлеге чарага кызыксыну көткәннән дә артыграк булды. Балаларга да, өлкәннәргә дә бәйрәм бик күп якты һәм онытылмаслык хис-кичерешләр алып килде. Барлык ата-аналарга бәйрәмдә актив катнашканнары өчен зур рәхмәт белдерәбез. Безнең мәктәпкәчә учреждение коллективы киләсе ярминкәне түземсезлек белән көтә. Бу безнең учреждениенең күркәм традициясенә әверелер дип ышанабыз.