Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Экология души

Опубликовано: 22.09.2020

Когда мы говорим об экологии планеты, мы подразумеваем ее состояние, то есть степень чистоты и загрязненности. Такая же экология существует  и в нашей душе – это добро, зло, щедрость, жадность. Душу определяют также наши мысли, слова, поступки, по которым можно судить о душе человека. Если человек вежлив, спокоен, добр и счастлив, то его душа является чистой, Но есть люди, которые не уважают других, сквернословят, не соблюдают общественные нормы поведения, такие люди не чисты душой.
    Главной задачей занятия в рамках программы экологического воспитания детей «Начни с себя. Экология души» является формирование представления детей о мирном существовании в обществе: с семьей, друзьями, окружающими людьми.
    На таких занятиях дети учатся фантазировать и мысленно разговаривать с добрыми, любимыми людьми даже когда их нет рядом. Узнают, что надо как меньше плакать и, если часто обижаться , то можно подружиться  с бедой, потому что слово  «обида» созвучно со словом «беда». А беда нам совсем не подружка.
    Дети узнают, как можно превратить ссору в примирение ( говорить друг другу добрые слова, обнять, погладить, спеть добрую песню или рассказать шуточный стишок).
    Что же такое радость, добро, мир? Свои ощущения дети, в завершении занятия, выразили в рисунке  и устроили выставку своих художественных поизведений.

Балаларга экологик тәрбия бирү «Үзеңнән башла. Күңел экологиясе»

Без планетаның экологиясе турында сөйлибез икән, без аның торышын, ягъни чисталык һәм пычрану дәрәҗәсен күз алдында тотабыз. Шундый ук экология безнең күңелдә дә бар-ул игелек, явызлык, юмартлык, шатлык. Күңелне шулай ук безнең фикеребез, сүзләребез, гамәлләребез дә билгели. Әгәр кеше әдәпле, тыныч, игелекле һәм бәхетле икән, аның күңеле чиста, әмма башкаларны хөрмәт итмәүчеләр, сүз дә юк, җәмәгать тәртибен үтәмәүчеләр дә бар, андый кешеләр күңелләре белән чиста түгел.
    Дәреснең төп бурычы-балаларга экологик тәрбия бирү программасы кысаларында «Үзеңнән башла. Күңел экологиясе» - балаларның җәмгыятьтә: гаилә, дуслары, әйләнә-тирәдәгеләр белән тыныч яшәү турында күзаллауларын формалаштыру.
    Мондый дәресләрдә балалар фантазияләргә өйрәнә һәм янәшәсендә булмаган чакта да игелекле, яраткан кешеләр белән фикерле сөйләшергә өйрәнә. Еш кына Үпкәләсәң, бәла белән дуслашырга була, чөнки «үпкә» сүзе «бәла» сүзе белән аваздаш. Ә бәла безгә бөтенләй дус түгел.
    Балалар ызгышны татулыкка әйләндерүнең ничек мөмкин булуын беләчәкләр (бер-береңә яхшы сүзләр әйтергә, кочаклап алырга, сыйларга, матур җыр җырларга яки шаян шигырь сөйләргә).
    Нәрсә ул шатлык, яхшылык, тынычлык? Дәрес ахырында балалар үз хис-тойгыларын рәсемгә төшерделәр һәм үзләренең сәнгать әсәрләреннән күргәзмә оештырдылар.