Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Психологическая готовность к школе

Опубликовано: 17.09.2020

Каждый год жизни дошкольника ознаменован развитием какой-либо психической акцентуации. В год, например, надо начинать активно тренировать мелкую моторику. В 2 — пополнять словарный запас. В 3 — знакомить с окружающим миром. В 4 — заняться его социальной адаптацией. В 5 — способствовать раскрытию творческого потенциала. В 6 это всё надо привести к общему знаменателю — психологической готовности к школе.
Психологическая готовность ребёнка к обучению в школе является важнейшим итогом воспитания и обучения дошкольника. Её содержание определяется системой требований, которые школа предъявляет к ребёнку.
В МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» дети подготовительной группы на развивающих занятиях по программе «Цветик семицветик» учатся ответственному отношению к школе и учебе, развивают память, мышление, воображение. Учатся жить в сплоченном детском коллективе, слушать других и отстаивать свою точку зрения.

«Без - булачак беренче сыйныф укучылары»
Һәр ел мәктәпкәчә яшьтәге балалар өчен нинди дә булса психик акцентуация үсеше белән билгеләнгән. Мәсәлән, елга вак моториканы актив рәвештә күнегү башларга кирәк. 2 — сүзлек запасын тулыландырырга. 3 — әйләнә-тирә дөнья белән танышу. 4 — аның социаль адаптациясе белән шөгыльләнергә. 5 — иҗади потенциалны ачуга ярдәм итү. 6 нчы мәктәптә барысы да гомуми байлыкка-мәктәпкә психологик әзерлеккә китерергә кирәк.
Баланың мәктәптә укуга психологик әзерлеге мәктәпкәчә яшьтәге балаларны тәрбияләү һәм укытуның мөһим нәтиҗәсе булып тора. Аның эчтәлеге балага карата таләпләр системасы белән билгеләнә.
Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасында мәктәпкә әзерлек төркеме балалары «семцветик чәчәк» программасы буенча үсүче дәресләрдә мәктәпкә һәм укуга җаваплы карарга өйрәнәләр, хәтер, фикерләүне, карашны үстерәләр. Бердәм балалар коллективында яшәргә, башкаларны тыңларга һәм үз карашларын якларга өйрәнәләр.