Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Волшебный воздух

Опубликовано: 15.09.2020

Он нам нужен, чтоб дышать
Чтобы шарик надувать,
С нами рядом  каждый час,
Но не видим он для нас!
    Детское экспериментирование должно основываться на собственных наблюдениях, выводах, установленных закономерностях. Дети учатся решать «возникшие проблемы», находить пути их решения. Ребятам очень нравится проводить опыты и, по-взрослому, делать выводы. В процессе экспериментирования у детей обогащается память, активизируются мыслительные процессы, развивается речь. Сегодня ребята младшей группы МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "Радуга" познакомились со свойствами воздуха. В результате экспериментирования узнали, что воздух не имеет цвета, запаха, вкуса, что он легкий и прозрачный. Выяснили, что воздух необходим всем живым организмам на нашей планете. Сколько было радости в детских глазах во время игры «Пузыри в стаканчике». Используя стаканчик с водой и трубочку детки определили , что воздух есть в организме человека. Ребята наглядно увидели, как происходит процесс дыхания, что вдыхаем мы через нос, а выдыхаем ртом и чем больше воздуха мы вдыхаем, тем больше выдыхаем. Легкий воздух через трубочку попадает в воду, всплывает на поверхность в виде пузырьков и лопается. Разве это не чудо? Дети узнали много нового, интересного и полезного. Известно, что информация усваивается прочно и надолго, когда ребёнок слышит, видит и делает сам.

Балалар өчен экспериментлау үз күзәтүләренә, закончалыктагы нәтиҗәләргә нигезләнергә тиеш. Балалар «килеп туган проблемаларны» хәл итәргә, аларны чишү юлларын табарга өйрәнәләр. Балаларга тәҗрибә үткәрү, өлкәннәр буенча нәтиҗәләр ясау бик ошый. Экспериментлау барышында балаларда хәтер баета, фикерләү процесслары активлаша, сүз үсә. Бүген Югары Ослан "Салават күпере" балалар бакчасының кечкенәләр төркеме балалары һава үзлекләре белән таныштылар. Экспериментлау нәтиҗәсендә һаваның төсе, исе, тәме булмавын, аның җиңел һәм үтә күренмәле булуын белделәр. Һаваның безнең планетадагы барлык тере организмнарга да кирәк булуын ачыкладык. «Стаканчикта куыклар»уены вакытында балалар күзләрендә күпме шатлык булды. Су белән стаканчик һәм трубканы кулланып, балалар һаваның кеше организмында булуын билгеләделәр. Балалар сулыш алу процессының ничек барганын, борын аша сулыйбыз, ә авыз белән сулыйбыз һәм һава күбрәк булган саен, күбрәк сулыйбыз. Җиңел һава трубочка аша суга эләгә, куыклар рәвешендәге өслеккә күтәрелә һәм ярыла. Бу могҗиза түгелмени? Балалар бик күп яңа, кызыклы һәм файдалы нәрсәләр белделәр. Билгеле булганча, мәгълүмат нык һәм озакка үзләштерелә, бала ишетә, күрә һәм үзе эшли.