Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Летний загар

Опубликовано: 16.07.2020

Сегодня в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» дети старшей группы разговаривали на тему: «Как правильно загорать», и выяснили, что без солнца жизнь на земле невозможна. Его польза для нашего здоровья огромна. Солнечные ванны укрепляют иммунитет, помогают восполнить недостаток витаминов, усиливают выработку гормона радости - серотонина, а также активизирует обмен веществ в организме.
Но как и любым лекарством, солнцем надо разумно «пользоваться»:
-правильно выбирать время для загара (до 11 часов утра и после 16 часов дня),
-защищать от солнца голову и глаза,
-пользоваться солнцезащитным кремом,
-почаще переворачиваться с места на место,
-после пляжа принимать душ и пользоваться лосьоном после загара,
-пить больше жидкости,
-не пользоваться дезодорантом и парфюмом.
Все эти правила напомнил детям воспитатель.
Но самое главное , беседа закрепится в сознании детей еще лучше, так как она проходила на свежем воздухе и дети имели возможность все проверить на практике.

Бүген Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасында зурлар төркеме балалары «ничек дөрес кызынырга» дигән темага сөйләштеләр һәм Кояштан башка җирдә тормыш мөмкин түгеллеген ачыкладылар. Аның сәламәтлеге өчен файдасы бик зур. Кояш ванналары иммунитетны ныгыта, витаминнар җитмәүне тулыландырырга ярдәм итә, шатлык-серотонин гормонын эшләүне көчәйтә, шулай ук организмдагы матдәләр алмашуны активлаштыра.
Әмма теләсә нинди дару кебек үк, кояштан акыл белән һәм файдаланырга кирәк:
-дөрес кызыну өчен вакыт сайларга (иртәнге 11 сәгатькә кадәр һәм кичке 16 сәгатьтән соң),
- башны һәм күзләре ничек сакларга,
- кояштан саклау кремыннан файдаланырга,
- ешрак урыннан икенчесенә әйләнергә,
- пляждан соң душ кабул итәргә һәм лосьион кулланырга ,
- күбрәк сыеклык эчәргә,
- дезодорант һәм парфюмнан файдаланмаска.
Бу кагыйдәләрне тәрбияче балаларга искә төшерде.
Ә иң мөһиме-әңгәмә балаларның аңына тагын да яхшырак беркетелде, чөнки ул саф һавада узды һәм балалар барысын да практикада тикшерү мөмкинлегенә ия булды.