Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Учимся вырезать

Опубликовано: 17.07.2020

Не за горами следующий учебный год. Для того что бы ребята младшей группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» не растеряли уже приобретенные навыки и освоили новые не менее значимые и нужные, воспитатели в летний период продолжают обучение ребят. Сегодня воспитанники младшей группы обучались вырезанию ножницами.
Умение вырезать — важный навык, который предстоит освоить нашим ребятам. А всё потому, что работа с ножницами развивает мелкую моторику, мышление и координацию, учит концентрироваться, быть внимательным и усидчивым. Под руководством своих наставников на первых порах дошкольники учатся самым первым шагам вырезания , в выборе картинки для первых шагов. Обучение проходит через игру — это особенно привлекает детей. Ведь ребенок готов регулярно заниматься лишь тем, что ему нравится. Пазлы, лабиринты, «вкусные» картинки и сюжеты с забавными животными вызывает желание вырезать ножницами. Для начала необходимо выбрать «хорошие» ножницы: с закруглёнными концами, дырочки для пальцев подходящего размера которые легко открывать и закрывать. Затем ребята учатся правильно их держать. Дальше учатся правильно разрезать лист по прямой линии.
Возможно, сначала у наших малышей не получится сделать это аккуратно. Но со временем, когда они приобретут уверенность и навык, ребята начнут вырезать и по диагонали, и змейкой… А пока мы только учимся!

Киләсе уку елы да күп калмады. Югары Осланның «Салават күпере «балалар бакчасының кечкенәләр төркеме балалары алган күнекмәләрне югалтмасын өчен, тәрбиячеләр җәйге чорда укуларын дәвам итәләр. Бүген кече төркем тәрбияләнүчеләре кайчы кисәргә өйрәнделәр.
    Кисү  - мөһим күнекмә, аны үзләштерергә туры киләчәк безнең егетләр. Ә кайчы белән эшләү вак моториканы, фикерләүне һәм координацияне үстерә, игътибарлы һәм усидчивый булырга өйрәтә. Үз остазлары җитәкчелегендә беренче вакытта мәктәпкәчә яшьтәге балалар укый, иң беренче адым вырезания, сайлауда рәсемнәр өчен беренче адымнар. Укыту уен аша уза-бу бигрәк тә балаларны җәлеп итә. Чөнки бала үзенә ошаганы белән генә даими шөгыльләнергә әзер. Пазлы, лабиринтлар, «тәмле» рәсемнәр һәм кызыклы хайваннар белән сюжетлар кайчы белән кисү теләге уята. Башта «Яхшы» кайчакларны сайларга кирәк: йомылган очлары белән, туры килә торган күләмле бармаклар өчен тишекләр, аларны җиңел ачарга һәм ябарга. Аннан соң балалар аларны дөрес тотарга өйрәнәләр. Алга таба укый дөрес разрезать биттән буенча турыдан-туры линия.
    Бәлки, башта нәниләребезнең моны пөхтә итеп эшләп булмый. Тик ышаныч һәм күнекмәләр алган вакытлар узу белән, егетләр диагонал да, змейка да кисә башлаячак.