Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Мы самостоятельные

Опубликовано: 13.07.2020

Мы на пухлые ручонки,
Надеваем рубашонку.
Застегнем застёжки
На своей одёжке:
Пуговки и кнопочки,
Разные заклёпочки.

Основным видом труда младших дошкольников является самообслуживание. Самообслуживание - это освоение ребенком культурно-гигиенических навыков: навыков приема пищи, раздевания и одевания, умывания и мытья рук, пользование туалетом.
Одевание - это сложный процесс для ребенка, который состоит из разных действий: нужно отличить лицевую и изнаночную сторону одежды, переднюю часть и спинку платья или рубашки, соотнести движение руки, «примеряясь» к предмету, сравнивать. Вспомните как нам, взрослым, нелегко дается обучение работе с новыми инструментами, например, ткачество, резьба по дереву, стежка на швейной машине и другие. Примерно, то же самое испытывает маленький ребенок, когда он учится одеваться. Но именно в таком простом, на первый взгляд одевании, зарождается очень важное качество ребенка – его самостоятельность. Дети младшей группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» почти все научились самостоятельно раздеваться и одеваться, даже помогать друг другу при затруднении.
Самообслуживание - это труд ребёнка, направленный на обслуживание самого себя.
Кече яшьтәге мәктәпкәчә яшьтәге балаларның төп хезмәт төре булып үз-үзеңә хезмәт күрсәтү тора. Үз-үзеңә хезмәт күрсәтү-баланың мәдәни-гигиена күнекмәләрен, ризык кабул итү күнекмәләрен, киенү-киенү һәм киенү, кулларны юу һәм юу, бәдрәф белән файдалану.
Киенү-ул бала өчен катлаулы процесс, ул төрле гамәлләрдән тора: киемнең лицевой һәм изнана ягын, алгы өлешен һәм күлмәк яки күлмәкнең аркасын аерырга, кул хәрәкәтен чагыштырырга, предметка «ияреп», чагыштырырга кирәк. Искә төшерегез әле, безгә, өлкәннәргә, җиңел бирелә укыту белән эшләргә яңа инструментлар, мәсәлән, тукачество, резьба буенча агач, стежка бу тегү машинасында һәм башкалар. Якынча, шул ук иң испытывает кечкенә бала, кайчан ул укый одеваться. Тик беренче карашка, нәкъ менә шундый гади киенүдә баланың бик мөһим сыйфаты – мөстәкыйльлеге барлыкка килә. Югары Ослан «Салават күпере «балалар бакчасының кечкенәләр төркеме балалары барысы да диярлек мөстәкыйль рәвештә киенергә һәм киенергә, хәтта бер-берсенә кыенлыкта ярдәм итәргә өйрәнделәр.
Үз-үзеңә хезмәт күрсәтү-баланың үзенә хезмәт күрсәтүгә юнәлдерелгән хезмәте.