Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Веселые морковки

Опубликовано: 10.07.2020

Эффективным условием развития творческих способностей детей дошкольного возраста на занятиях по изобразительной деятельности является использование нетрадиционных техник  аппликации, позволяющей детям без особых усилий создавать неповторимые образы. Нетрадиционные приемы аппликации способствуют активизации творческого воображения у детей, развитию гибкости мышления при создании образов, усвоению детьми способов передачи свойств изображаемых предметов, совершенствованию качества своей работы, формированию изобразительного опыта.
Создавая красивую аппликацию «Веселая морковка», дети средней группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» проявили терпение, упорство и фантазию. Так как работать с бумагой нужно очень осторожно. Необычность способа наклеивания вызвало у ребят положительный эмоционально – творческий интерес. Все морковки получились очень симпатичными.
У морковки красный носик,
Сочный, вкусный, сладкий плод.
А зелёный пышный хвостик
Украшает огород.
В конце занятия ребята рассказали о пользе моркови , о ее широком применении в домашнем хозяйстве.

«Күңелле кишер»
Мәктәпкәчә яшьтәге балаларның иҗади сәләтләрен үстерүнең нәтиҗәле шарты булып, традицион булмаган аппликация техникасын куллану тора. Аппликациянең традицион булмаган алымнары балаларда иҗади карашны активлаштыруга, образлар төзегәндә фикерләүнең сыгылмалылыгын үстерүгә, балалар тарафыннан сурәтләнә торган предметларның үзенчәлекләрен үзләштерүгә, үз эшенең сыйфатын камилләштерүгә, сынлы тәҗрибә булдыруга ярдәм итә.
«Күңелле кишер» аппликациясе ясап, Югары Ослан балалар бакчасының урта төркем балалары түземлек, үҗәтлек һәм фантазия күрсәттеләр. Чөнки кәгазь белән бик сак эшләргә кирәк. Балаларда ябыштыру ысулының гадәти булмаган булуы уңай эмоциональ – иҗади кызыксыну уятты. Барлык кишерләр дә бик матур килеп чыкты.
Кишернең Кызыл оекбашы,
Сусыл, тәмле, татлы җимеш.
Ә яшел койрык
Бакчаны бизи.
Дәрес ахырында балалар кишер файдасы, аны өй хуҗалыгында киң куллану турында сөйләделәр.