Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Труд летом

Опубликовано: 07.07.2020

Дети! Надобно трудиться:
Не бегите от труда;
Ах! От праздности родится
Много горя и стыда.
Дети! Дети! Не ленитесь!
Труд всегда приносит плод:
Будешь смолоду трудиться —
Встретишь старость без забот.
(Яков Грот)

Из всех видов трудовой деятельности в летний период, доступной ребенку - дошкольнику, наиболее ценной является работа в природе. Наряду с положительным влиянием солнца, свежего воздуха, большое значение имеют и движения на воздухе и сама близость с природой, которая всегда пробуждает эмоции, обостряет и активизирует деятельность анализаторов.
Работая на участке – в огороде, цветнике – дети знакомятся с выращиванием растений и правилами ухода за ними; узнают последовательность их развития, овладевают рядом практических навыков.
Трудовое воспитание на свежем воздухе не только формирует у детей трудовые навыки и развивает трудолюбие, но и налаживает дружественные взаимоотношения между детьми в процессе трудовой деятельности. Важно формировать у дошкольников понимание, что труд в природе – это не игра и не развлечение, а серьезное занятие. Следует подводить их к пониманию необходимости такой деятельности, воспитывать желание участвовать в труде. Во время таких прогулок дети учатся работать в коллективе, сообща.
Дети младшей группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга»» каждый день трудятся на своем участке: убирают сухие ветки, отцветшие цветы, рыхлят землю и поливают растения.
Основы трудового воспитания закладываются в детстве. И от того, как мы - педагоги организуем трудовую деятельность с детьми, зависит, будет ли ребенок трудолюбивым. Систематическая, коллективная работа объединяет ребят, воспитывает у них трудолюбие и ответственность за порученное дело и доставляет им радость.

Җәйге чорда хезмәт эшчәнлегенең барлык төрләреннән - мәктәпкәчә яшьтәге балага аңлаешлы, табигатьтә эшләү аеруча кыйммәтле. Кояш, саф һаваның уңай йогынтысы белән беррәттән, һавадагы хәрәкәтләр дә, табигать белән якын булу да зур әһәмияткә ия.
Бакчада, чәчәк түтәлләрендә эшләгәндә, балалар үсемлекләр үстерү һәм аларны карау кагыйдәләре белән танышалар, аларны үстерү тәртибен беләләр, практик күнекмәләрен үзләштерәләр.
Саф һавада хезмәт тәрбиясе балаларда хезмәт күнекмәләрен формалаштырып кына калмыйча, хезмәт сөючәнлекне дә үстерә. Мәктәпкәчә яшьтәге балаларда табигатьтә хезмәтнең уен түгел, күңел ачу түгел, ә җитди шөгыль икәнлеген аңлау мөһим. Мондый эшчәнлек кирәклеген аңлауга китерергә, хезмәттә катнашырга теләк тәрбияләргә кирәк. Мондый йөрүләр вакытында балалар коллективта эшләргә, бергәләп эшләргә өйрәнә.
Югары Ослан «Салават күпере «балалар бакчасының кечкенәләр төркеме балалары көн саен үз участогында эшлиләр: коры ботаклар, чәчәк аткан чәчәкләр җыештыралар, җирне йомшарталар һәм үсемлекләргә су сибәләр.
Хезмәт тәрбиясе нигезләре балачакта салына. Без-педагоглар балалар белән хезмәт эшчәнлеген ничек оештыруыбызга, баланың хезмәт сөючән булуы бәйле. Системалы, коллектив эш балаларны берләштерә, аларда хезмәт сөючәнлек һәм җаваплылык тәрбияли һәм аларга шатлык китерә.