Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Мечты котов

Опубликовано: 08.07.2020

А у нашего кота
мыши вовсе не мечта,
он мечтает лишь о том,
чтобы, хоть с большим трудом,
но с кошечкой подружиться -
это же не небылица,
а наоборот, мечта
настоящего кота.

Лето – время творчества. Сегодня воспитанники старшей группы МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "Радуга" рисовали котов на ночной крыше. В рисовании применялись различные материалы (гуашь и акварель, кисточки и жатая бумага), различные техники . И надо сказать что ребятки справились на отлично. Ночное небо получилось очаровательным: у кого- то луна спокойная, а у кого- то с отсвечиванием; где- то небо умиротворенное, а у некоторых проглядывают тучи или свет от земли; где -то звездопад, а где -то звездный дождь. Коты тоже не подкачали: есть и пушистые и стройные, спокойные и не очень. Но на этом рисование не закончилось. Оно превратилось в рассказы о мечтах котов. И какими же необычными, оказались эти мечты. Чьи то коты мечтают о полете на луну, чьи то о том, чтобы вернуться домой, какой-то кот рассматривает комету, а какой- то ракету, а кто то считает звезды. Некоторые коты мечтают, чтобы у них появился котенок. Вроде бы коты, а мечты вполне человеческие. Детское творчество живет везде: в рисунках, рассказах, и в мечтах.

Җәй-иҗат вакыты. Бүген Югары Осланның "Салават күпере "балалар бакчасының өлкән төркем тәрбияләнүчеләре Төнге түбәдә песи ясадылар. Рәсем ясауда төрле материаллар (гуашь һәм акварель, чисткалар һәм ургыч кәгазь), төрле техника кулланылды . Һәм шуны әйтергә кирәк, егетләр һәм кызлар бик яхшы нәтиҗәләргә ирештеләр. Төнге күк искиткеч килеп чыкты: кемнеңдер ай тыныч, ә кемнеңдер отсечивания белән; кайдадыр күк үлә, ә кайберләренең җирдән болытлар яки яктылык күренә; кайдадыр йолдызлы, ә кайдадыр Йолдызлы яңгыр. Песиләр дә сынатмады: пушистые һәм стройные, тыныч һәм бик түгел. Тик моның белән генә рәсем ясау тәмамланмады. Ул песиләр хыяллары турында хикәяләргә әверелде. Нинди гадәти булмаган, бу хыяллар чынга ашты. Кемнеңдер мәчеләре Айга очу турында хыяллана, кемнеңдер өенә кайту турында хыяллана, кемдер ракетаны карый, ә кемдер йолдызларны саный. Кайбер Мәчеләр аларның мәчесе пәйда булуын хыяллана. Песиләр кебек, ә хыяллар да кеше. Балалар иҗаты һәркайда яши: рәсемнәрдә, хикәяләрендә, хыялларында.