Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Разноцветные крышки

Опубликовано: 06.07.2020

Экологическое направление одно из основных в работе МБДОУ"Верхнеуслонский детский сад "Радуга". Мы стараемся совместить все направления воспитательно -образовательного процесса воедино. Вот и в этот раз экологический проект «Крышка – крышечка» в старшей группе завершился изготовлением нескольких игр по математике и обучению грамоте. Игры продуманы и сделаны так, чтобы в процессе игры дети могли закрепить навыки счета, знания цифр и некоторых букв, научились ориентироваться в пространстве и в таблице. Играя в эти вроде бы простые, на первый взгляд, игры развиваются такие важные процессы как: внимание, мышление, память, умение действовать по правилу, играть с усложнением( удерживая в памяти и придерживаясь сразу нескольких правил). Так , спасая природу от мусора, подарив пластиковым крышкам вторую жизнь мы развиваемся и обучаемся.

Югары Ослан "Салават күпере" балалар бакчасы эшендә төп юнәлешләрнең берсе булып тора. Без тәрбия-белем бирү процессының барлык юнәлешләрен бергә тупларга тырышабыз. Менә бу юлы да «Крышка – крышечка» экологик проекты өлкән төркемдә математика һәм грамотага өйрәтү буенча берничә уен әзерләү белән тәмамланды. Уеннар уйланылган һәм эшләнгән, шулай итеп, уен барышында балалар ала беркетергә күнекмәләр счеты, белем саннар һәм кайбер хәрефләр, өйрәндек ориентироваться киңлегендә һәм таблицасында. Беренче карашка, бу кебек гади генә кебек уеннар уйнаганда, игътибар, фикерләү, хәтер, кагыйдә буенча эшли белү, катлаулана белән уйнау( хәтердә тотып калып, берьюлы берничә кагыйдәне тотып) кебек мөһим процесслар үсә. Шулай итеп, табигатьне чүп-чардан коткарып, пластик капкачларга икенче тормыш бүләк итеп, без үсәбез һәм өйрәнәбез.