Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Раз ромашка , два ромашка

Опубликовано: 17.06.2020

Маленькое солнце на моей ладошке, -
Белая ромашка на зеленой ножке.
С белым  ободочком  желтые сердечки…
Сколько на лугу их, сколько их у речки!
Зацвели ромашки – наступило лето. (А. Фет)

Лето - самая замечательная пора для детей! Дети радуются солнцу, играют, любуются цветами, наблюдают за насекомыми. В летнее время на участке детского сада расцветают цветы, благоухая разными ароматами.
Наблюдение - неотъемлемая часть прогулки. Так,  воспитанники второй группы раннего возраста МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "Радуга"  заинтересовались цветами  участка. Они вместе с воспитателем узнали названия луговых цветов, цветов на клумбах. Рассмотрели внимательно их строение. Интересным моментом наблюдения стал рассказ Ирины Александровны  о том, что раньше в старину девушки украшали свои волосы венками из цветов. Следует отметить, что большое внимание педагоги  уделяют  художественно-эстетическому развитию детей, что способствует развитию художественного вкуса, творческого воображения, пониманию прекрасного, что  воспитывает любовь и бережное отношение к миру растений. И, если каждый из нас будет бережно относиться к этому миру, значит, природа и человек еще долгие тысячелетия будут жить в гармонии.

Җәй-балалар өчен иң матур вакыт! Балалар кояшка сөенеп, уйныйлар, чәчәкләргә сокланып, бөҗәкләрне күзәтәләр. Җәйге вакытта балалар бакчасында төрле хуш исле чәчәкләр чәчәк ата.
Күзәтү - йөрүнең аерылгысыз өлеше. Шулай итеп, Югары Ослан "Салават күпере "балалар бакчасының кече яшьтәге икенче төркем тәрбияләнүчеләре кишәрлекнең чәчәкләре белән кызыксындылар. Алар тәрбияче белән бергә клумбадагы болын чәчәкләренең, чәчәкләрнең исемнәрен белделәр. Аларның төзелешен игътибар белән карадылар. Ирина Александровнаның элек кызларның чәчләрен чәчәкләрдән веноклар белән бизәүләре турында сөйләве кызыклы мизгел булды. Шунысын да билгеләп үтәргә кирәк, педагоглар балаларның сәнгати-эстетик үсешенә зур игътибар бирә, бу исә сәнгать зәвыгын, иҗади карашын үстерүгә, үсемлекләр дөньясына мәхәббәт һәм сак караш тәрбияләүче гүзәллекне аңлауга ярдәм итә. Һәм, әгәр безнең һәркайсыбыз бу дөньяга кадер-хөрмәт белән караса, димәк, табигать һәм кеше әле озак еллар гармониядә яшәячәк.