Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Литературная викторина

Опубликовано: 09.06.2020

Сегодня воспитанники МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» «получили» посылку от сказочницы – волшебный сундук, закртый на 4 замка. Чтобы открыть все замочки ребятки должны были справиться с заданиями, ответить на вопросы викторины и отгадать загадки. И если загадки о сказках и сказочных героях отгадали быстро, то над другими заданиями пришлось потрудиться. В коробочках, которые прислала волшебница, были задания для всех детей. Малыши прокатали колобка под воротами, тем самым возвращая его домой. Детки средней группы играли в подвижную игру теремок, стараясь, чтобы звери вовремя вернулись домой. Воспитанники старшей группы собирали цветики семицветики. А подготовишки отправляли в гости к мухе –цокотухе гостей. Еще ребята вместе с воспитателями отгадывали и рассказывали сказку по мнемодорожкам и находили заблудившегося героя сказок. После всех испытаний волшебный сундук открылся и там оказались загадочные предметы : волшебная книга сказок, веретено и золотой ключик и письмо сказочницы с просьбой прочесть все сказки, где встречаются данные предметы. Вот такими веселыми и необычными способами, развлекаясь, воспитатели развивают у детей познавательные интересы, логическое мышление, внимание и любовь к художественной литературе.

Әдәби викторина
Бүген Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасында тәрбияләнүчеләр әкиятчедән посылка – 4 йозакка ябылган тылсымлы сандык алды. Барлык йозакларны ачу өчен балалар биремнәрне үтәргә, викторина сорауларына җавап бирергә һәм табышмакларга җавап бирергә тиеш иделәр. Әкиятләр һәм әкият геройлары турында табышмакларга бик тиз җавап бирделәр икән, башка биремнәр өстендә эшләргә туры килде. Тылсымчы җибәргән тартмаларда барлык балалар өчен биремнәр булды. Нәниләр капка астында Кабартманы шуып, өенә кайталар. Урта төркем балалары теремокның хәрәкәтчән уенын уйнадылар, җәнлекләр вакытында өйләренә кайтырга тырыштылар. Өлкән төркем тәрбияләнүчеләре семицветиклар җыйдылар. Ә әзерлекчеләр кунакларны чебен-цокотухка кунакка җибәрделәр. Шулай ук балалар тәрбиячеләр белән берлектә юл буйлары буенча табышмакларга җавап бирделәр һәм әкият геройларын таптылар. Барлык сынаулардан соң сихри сандык ачылды һәм анда серле әйберләр : әкиятләрнең тылсымлы китабы, веретено һәм Алтын ачкыч, әкиятченең хаты, әлеге предметларны укып чыгу үтенече белән ачыла. Менә шундый күңелле һәм гадәти булмаган ысуллар белән, күңел ачканда, тәрбиячеләр балаларда танып-белү, логик фикерләү, игътибар һәм нәфис әдәбиятка мәхәббәт тәрбияли.