Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Сиреневые ирисы

Опубликовано: 09.06.2020

Сиреневые ирисы
Так нежно, сладко пахнут!
И сад, где они выросли
Весь к солнышку распахнут.
Их шёлк прозрачно-призрачный
Взовьётся и исчезнет,
Но аромат их праздничный
В душе моей воскреснет.

На улице начало лета, все цветет, оживает. Вот и на клумбах нашего детского сада расцвели красивые яркие цветы - ирисы, которые притягивают детей своим взором. Ребята младшей группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» долго наблюдали за ростом ирисов: от появления листьев до распускания бутонов и решили сфотографироваться на фоне прекрасных цветов. Михаил Пришвин об ирисе сказал: «По изяществу нет лучше цветка, и даже розы кажутся грубыми». И верно – есть в этом дивном цветке неповторимая красота и грация, печаль и молчание, таинственность и магия. Красоту ирисов мы видим в творчестве поэтов, писателей, художников и в прикладном искусстве народных мастеров. Современные дизайнеры тоже вносят в моду красоту ирисов. Особенно популярна роспись по шелку с этими цветами.
Живое общение детей с природой помогает воспитывать у детей эстетические, патриотические, нравственные чувства. Общение с природой обогащает духовную сферу ребенка, способствует формированию положительных моральных качеств.

Урамда Җәй башы, барысы да чәчәк ата, җанлана. Менә безнең балалар бакчасының клумбаларында да матур чәчәкләр - ирисалар чәчәк атты. Югары Ослан «Салават күпере» балалар бакчасының кечкенәләр төркеме балалары ирисларның үсешен озак күзәттеләр: яфраклар барлыкка килүдән бутон җәелүгә кадәр һәм матур чәчәкләр фонында фотога төштеләр. Михаил Пришвин ирисә турында: «изяществу буенча яхшырак цветка, хәтта роза калса грубыми», - диде. Һәм дөрес – бу дивном цветке бар кабатланмас матурлык һәм грация, көенү һәм дәшмәү, серлелек һәм Тылсым. Ирисларның матурлыгын Без шагыйрьләр, язучылар, рәссамнар иҗатында һәм халык осталарының гамәли сәнгатендә күрәбез. Заманча дизайнерлар да модага ирисның матурлыгын кертә. Бу чәчәкләр белән Ефәк буенча роспись аеруча популяр.
Балаларның табигать белән тере аралашуы балаларда эстетик, патриотик, әхлакый хисләр тәрбияләргә ярдәм итә. Табигать белән аралашу баланың рухи өлкәсен баета, уңай әхлакый сыйфатлар формалаштыруга ярдәм итә.