Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Дети рисуют "Мандалы"

Опубликовано: 09.06.2020

Сегодня на очередном тренинге с детьми подготовительной группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» было выполнено задание на определение своего внутреннего состояния. При создании мандалы детям было дано задание не думать как будет выглядеть рисунок, а следить за вдохновением и за своим дыханием. Мы очень редко задумываемся, как мы дышим. А еще реже выполняем дыхательные упражнения. После небольшой разминки ребятам было предложено выбрать цвет своего дыхания и перенести его на круг. Выбрать для этого те карандаши, которые как вам кажется, помогут «активизировать» ваше дыхание: сделать его более медленным, глубоким , спокойным. Закончив работу, ребята рассказали о моментах, когда им было сложно раскрашивать непростые переплетения, а когда они были спокойны и рисунок складывался на удивление быстро .

Балалар "Мандалы" ясый
Бүген Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасының мәктәпкә әзерлек төркеме балалары белән чираттагы тренингта үзенең эчке халәтен билгеләү буенча бирем үтәлде. Мандал булдырганда балаларга рәсем ясау турында уйларга түгел, ә илһамландыруны һәм үз сулышын күзәтеп торырга бирем бирелде. Без ничек сулыйбыз дип бик сирәк уйланабыз. Сулыш алу күнегүләрен тагын да сирәгрәк башкарабыз. Кечкенә генә күнегүләрдән соң балаларга сулышның төсен сайларга һәм аны даирәгә күчерергә тәкъдим ителде. Сайларга, моның өчен ул карандаши, алар сез ничек калса, ярдәм итәр «активлаштырырга» сезнең сулышы: ясарга, аны артык акрын, тирән, тыныч. Эшне тәмамлап, балалар гади булмаган үрелешләрне бизәү авыр булган, ә алар тыныч булганда, рәсем бик тиз килеп чыккан мизгелләр турында сөйләделәр .