Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

В поисках муравьев

Опубликовано: 08.06.2020

Сегодня на прогулке дети средней группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» отправились на поиск муравьев, вооружившись не только вниманием, но и лупами. Муравьев находили на земле участка, на траве и березе. Они проложили дорожку от самых корней дерева до кроны. Во время наблюдения старались закреплять знания о том, что муравьи прекрасно борются с вредителями растений, разносят семена, распространяют растения некоторых видов, муравьи рыхлят почву своими подземными ходами, что позволяет легче дышать корням растений. Муравьи служат дополнительной пищей для дятлов, которые уничтожают короедов. Муравьями питаются глухари и тетерева, а в весеннюю бескормицу – синицы. Вот так всё в природе взаимосвязано. В заключении ребята сделали вывод, что муравьи очень полезные насекомые, они требуют к себе бережного отношения и нуждаются в нашей защите.