Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Одуванчик

Опубликовано: 28.05.2020

Носит одуванчик желтый сарафанчик
Подрастет нарядится в беленькое платьице
Легкое воздушное ,ветерку послушное.

Сегодня во время прогулки воспитатель подготовительной группы "А" предложила детям полюбоваться лугом цветущих одуванчиков, а заодно и закрепить знания об одуванчиках , как о лекарственном растении. С первых шагов мы учим детей беречь природу , попусту не рвать цветы , потому что сорванные одуванчики не простоят и дня в воде, завянут. А в природе радуют глаз яркие желтые цветы, словно символ солнышка и любви к жизни. Они растут везде и величина цветка зависит от получения влаги. К верху тянется корзинка из множества цветиков , которая в ясную погоду раскрыта , а в дождь закрыта ,спасая пыльцу от влаги. Дети понимают, что природу беречь нужно всеми : и детьми , и взрослыми. Мы выяснили, как используются цветы и листья для лечения некоторых заболеваний.

Бүген сәяхәт вакытында "А" төркеме тәрбиячесе балаларга чәчәк ата торган тузганакларның болынына сокланырга, бер үк вакытта тузганаклар, дару үләннәре турында белемнәрен ныгытырга тәкъдим итте. Беренче адымнан ук без балаларны табигатьне сакларга, чәчәкләрне өзмәскә өйрәтәбез, чөнки тузганаклар бер көн дә су астында тормыйлар, көн дә су коялар. Ә табигатьтә кояш һәм тормышка мәхәббәт символы кебек якты сары чәчәкләр күзләрне сөендерә. Алар үсә, бөтен җирдә һәм зурлыгы цветка бәйле алу дым. Югарыга бик күп чәчәкләрдән кәрҗин тартыла, ул аяз һава шартларында ачылган, ә яңгыр вакытында серкәне дымнан саклап калган. Балалар табигатьне бөтен кеше: балалар да, өлкәннәр дә сакларга кирәклеген аңлыйлар. Без ачыкладык, ничек кулланыла чәчәкләр һәм листья дәвалау өчен кайбер авырулар.