Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Сирень

Опубликовано: 27.05.2020

Художник, в краску кисти опуская,
Творит, от вдохновения сгорая,
Но вряд ли передаст бумаги лист
Оттенки, что таит сирени кисть…
Вместе с ведущей деятельностью дошкольника — игровой — одной из значимых видов деятельности дошкольника является продуктивная деятельность. Это конструирование из строительного материала и различных конструкторов, бросового материала, собирание мозаики, вышивание, рисование, лепка и аппликация. От игры данные занятия отличаются тем, что связаны с созданием какого-то итогового продукта — рисунка, постройки, поделки и так далее. Эти действия развивают не только образные формы мышления, но и такие качества как целенаправленность, умение планировать свою деятельность, достигать некоторого результата». Результатом одного из мини проектов в старшей группе было создание объемной аппликации «Сирень». Работа была трудоемкой и заняла времени на целую неделю. Сначала делали фон при помощи пищевой пленки, затем вырезали основы для кистей сирени, листочки сердцевидной формы. Сами цветочки сирени делали из гофрированной бумаги, накручивая на карандаш маленькие квадратики. Результат превзошел наши ожидания. Аппликация получилась красочной, яркой и просто завораживающей.

Мәктәпкәчә яшьтәге балалар эшчәнлегенең алып баручы эшчәнлеге белән бергә — мәктәпкәчә яшьтәге балалар эшчәнлегенең иң мөһим төрләренең берсе-нәтиҗәле эшчәнлек. Бу төзелеш материалыннан һәм төрле конструкторлардан конструкция ясау, ташлау материалын җыю, мозаика җыю, чигү, рәсем ясау, лепка һәм аппликация. Уеннан әлеге дәресләр нинди дә булса йомгаклау продуктын-рәсем, Корылмалар, эшләнмәләр булдыру белән бәйле булуы белән аерылып тора. Бу гамәлләр фикерләүнең образлы рәвешләрен генә түгел, ә максатчанлык, үз эшчәнлегеңне планлаштыра белү, күпмедер нәтиҗәгә ирешү кебек сыйфатларны да үстерә». Өлкән төркемдә мини проектларның берсе нәтиҗәсе «Сирень»күләмле аппликация ясау булды. Эш бик авыр булды һәм бер атнага вакыт алды. Башта ясадылар җирлек ярдәмендә азык-төлек пленка, аннары кисү нигезләре өчен сирень пумаласын, йөрәк кашыклары формалары. Сиренаның чәчәкләре үзләре гофрацияләнгән кәгазьдән ясалган, карандашка кечкенә квадратларны ябыштырып ясалган. Нәтиҗә көткәннән дә узып китте. Аппликация матур, якты һәм искиткеч килеп чыкты.